FDA одобрило устройства для остановки сильных кровотечений

28.08.2017
00:00
Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств США (FDA) выдало разрешение на использование устройств XSTAT 12 и XSTAT 30 для остановки сильного кровотечения в результате ножевых и огнестрельных ранений на верхних и нижних конечностях. 

Устройства XSTAT представляют собой, по существу, большие шприцы, содержащие десятки спрессованных целлюлозных губок с абсорбирующим покрытием. При применении губки расширяются и набухают, заполняя раневую полость и создавая тем самым временный физический барьер для кровотока. Количество губок, необходимых для эффективной остановки кровотечения, можно варьировать в зависимости от размера и глубины раны. Отмечается, что каждая губка оснащена рентгеноконтрастным маркером, который легко идентифицируется при рентгеноскопии.

Как сообщает Medgadget, ранее устройства производства компании RevMedX уже получали одобрение FDA для использования в чрезвычайных ситуациях и в условиях боевых действий, однако только для остановки кровотечения в паховой области и области плеч. Теперь устройства разрешено применять для купирования ран на верхних и нижних конечностях, что, как ожидается, позволит оказать быструю помощь пострадавшему и, возможно, предотвратит потерю конечностей и даже летальный исход.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.