FDA одобрило тест, помогающий принять решение об использовании антибиотиков

25.02.2017
00:00
Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств США (FDA) одобрило расширенное использование теста на основе прокальцитонина для принятия решения о назначении антибиотиков или прекращении их использования при инфекциях нижних дыхательных путей и сепсисе.

Тест проводит автоматизированный анализ уровня прокальцитонина (ПКТ) - белка, являющегося биомаркером бактериальной инфекции. Высокие уровни ПКТ означают бактериальную инфекцию, в то время как низкие уровни - вирусную инфекцию или неинфекционные причины.

Тест призван помочь клиницистам принять важные решения, касающиеся оптимального использования антибиотиков: должно ли лечение быть начато или безопасно прекращено у пациентов с сепсисом или инфекциями нижних дыхательных путей, такими как внебольничная пневмония, острый бронхит или обострение ХОБЛ.

Использование теста поможет уменьшить неуместное применение антибиотиков и замедлить появление резистентных бактерий, говорится в заявлении FDA.

Данные, поддерживающие расширенное использование ПКТ-теста включали результаты проспективных, рандомизированных клинических исследований, в которых значительное уменьшение использования антибиотиков без влияния на безопасность пациентов наблюдалось при управляемой ПКТ-терапии в сравнении со стандартной.

Риски, связанные с использованием теста, могут включать ложноположительные и ложноотрицательные результаты. Клиницисты не должны полагаться исключительно на результаты уровня ПКТ, принимая решения о лечении на основании клинического статуса пациента и других лабораторных результатов, говорится в заявлении.

Впервые тест на основе ПКТ был одобрен FDA в 2007 году для оценки риска сепсиса и септического шока в первый день после поступления в отделение интенсивной терапии. В июне 2016 года тест получил дополнительное разрешение FDA, чтобы помочь в оценке риска смертности пациентов с тяжелым сепсисом, последовательно контролируя уровни ПКТ в течение 96 часов.

Тест Vidas Brahms производится компанией bioMérieux Inc., Marcy l'Etoile, Франция.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.