FDA одобрило новую терапию рецидивирующей фолликулярной лимфомы

15.09.2017
00:00
Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств США (FDA) предоставило ускоренное одобрение препарату копанлисиб (copanlisib) для лечения взрослых пациентов с рецидивирующей фолликулярной лимфомой (ФЛ), прошедших, по меньшей мере, два курса системной терапии.

Копанлисиб представляет собой ингибитор киназ, который работает путем блокировки некоторых энзимов, способствующих росту клеток.

В заявлении FDA говорится, что одобрение копанлисиба основано на результатах неконтролируемого исследования с участием 104 пациентов с B-клеточной неходжкинской ФЛ, у которых был отмечен рецидив заболевания в результате двух предшествующих курсов терапии. В рамках КИ 59% пациентов получили полный или частичный ответ на терапию копанлисибом в среднем в течение 12,2 месяца.

Среди серьезных побочных эффектов, возникающих на фоне приема копанлисиба, были отмечены: инфекции, гипергликемия, гипертензия, неинфекционный пневмонит, нейтропения и тяжелые кожные реакции.

Препарат не рекомендован для приема беременным или кормящим женщинам.

В заявлении FDA отмечается, что для подтверждения клинической пользы копанлисиба необходимо проведение дальнейших КИ.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.