ФАС вынесла Минздраву последнее «китайское» предупреждение

06.10.2017
00:00
Минздрав России не установил единых требований, которым должны соответствовать соискатели лицензий и лицензиаты, в результате региональные органы лицензирования устанавливают их по своему усмотрению. Комиссия ФАС России квалифицировала такую позицию ведомства как бездействие и нарушение закона о защите конкуренции.

Поводом для вмешательства антимонопольного органа стало неустановление Минздравом предусмотренных законодательством лицензионных требований по работам и услугам, составляющим медицинскую деятельность. В результате органы лицензирования, надзора и суды по-разному применяют лицензионное законодательство в медицинской сфере. Такая практика фактически устанавливает барьеры доступа на рынок медицинских услуг и создает различные надзорные условия работы медицинских организаций по всей стране, полагают в ФАС.

«Отсутствие единой системы лицензионных требований порождает серьезные проблемы как для участников рынка, так и для уполномоченных органов государственной власти. В ФАС России постоянно поступает информация о разной лицензионной практике по одним и тем же видам медицинских работ и услуг в различных субъектах РФ. У Министерства здравоохранения было полтора года на исправление ситуации. Однако наше предупреждение так и не было исполнено, - сообщил начальник Управления контроля социальной сферы и торговли ФАС России Тимофей Нижегородцев. - Также не были приняты меры в процессе рассмотрения дела. Надеемся, что Минздрав в конце концов разработает соответствующие лицензионные требования по всем видам работ и услуг, составляющих медицинскую деятельность, и тем самым создаст единые и равные контрольно-надзорные условия работы всех медицинских организаций в стране».

Решение в полном объеме будет готово и направлено ответчику в течение 10 рабочих дней, сообщает пресс-служба ФАС.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.