ФАС России подготовила доклад о проблемах госконтроля качества и безопасности меддеятельности

26.01.2015
00:00
ФАС России подготовила доклад о проблемах государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности. Документ подготовлен во исполнение поручения Правительства РФ.

Во время подготовки документа ФАС России провела проверки центрального аппарата и 79 территориальных органов Росздравнадзора, а также получила информацию от органов лицензирования 82 субъектов РФ.

В результате проведенных проверок антимонопольный орган выявил в отдельных действиях должностных лиц центрального аппарата и территориальных органов Росдравнадзора признаки нарушения Закона о защите конкуренции, а также требований иных нормативных правовых актов.

ФАС России также выявила отсутствие критериев качества медицинской помощи, лицензионных требований, значительного числа порядков оказания медицинской помощи, административных регламентов проверок и порядков проведения соответствующих медицинских экспертиз.

Проект доклада был обсужден ФАС России с Росздравнадзором и Минздравом России в рамках межведомственного взаимодействия.

ФАС России предлагает всем заинтересованным лицам и организациям направлять свои отзывы и предложения по затронутым в докладе вопросам на электронную почту soc@fas.gov.ru.

— Была проделана большая работа. Мы считаем, что ситуация с осуществляемым в России контролем качества и безопасности медицинской деятельности требует быстрых и точных изменений. ФАС России готова участвовать в разработке новых подходов к оценке качества медицинской помощи и осуществляемого надзора за качеством и безопасностью медицинской деятельности, — прокомментировал появление документа начальник Управления контроля социальной сферы и торговли ФАС России Тимофей Нижегородцев.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.