Эндокринологи и кардиологи представили новый метод лечения диабета 2-го типа с ССЗ

01.03.2017
00:00
Проект консенсусного документа по ведению пациентов с сахарным диабетом 2-го типа и подтвержденными сердечно-сосудистыми заболеваниями был представлен 1 марта на площадке РАН в рамках III всероссийского конгресса «Инновационные технологии в эндокринологии». Проект подготовлен при поддержке Российского кардиологического общества, Российской ассоциации эндокринологов и Российского общества профилактики неинфекционных заболеваний.

Как сообщила директор Института диабета ФГБУ «Эндокринологический научный центр» Минздрава России, академик РАН Марина Шестакова, методика построена в первую очередь на препарате эмпаглифлозин, пероральном противодиабетическом лекарственном средстве, которое в ходе клинических испытаний доказало свою эффективность в борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями. «Это приводит к ряду положительных эффектов: снижается сахар, нормализуется артериальное давление, улучшаются показатели липидного обмена, нормализуется вес пациента», – рассказала Марина Шестакова. Как показало исследование EMPA-REG OUTCOME, в котором приняли участие 7 тыс.  пациентов из 42 стран, благодаря инновационному подходу риск смерти от ССЗ у больных сахарным диабетом 2-го типа снижается на 38%.

По словам руководителя отдела ангиологии ФГБУ «Российский кардиологический научно-производственный комплекс» Юрия Карпова, риск развития ССЗ у больных сахарным диабетом в 2-4 раза выше, чем у людей без сахарного диабета. «Несмотря на достижения современной кардиологии по ведению этой категории больных, сердечно-сосудистые проблемы являются главной причиной их смертности. Разработанный проект консенсусного документа не имеет аналогов в мире, он объединил передовой опыт эндокринологов и кардиологов по ведению пациентов с сахарным диабетом 2-го типа, страдающих сердечно-сосудистыми осложнениями, а также все данные завершенных клинических исследований по данной проблеме. Документ ориентирован на выбор схем лечения, которые позволят снижать госпитализацию и сердечно-сосудистую смертность среди таких пациентов», – сказал он.

Распространенность сахарного диабета среди населения России составляет 5,4%, это 7 млн больных, специалисты считают, что реальная цифра может составлять все 10 млн. Первый заместитель директора по научной и лечебной работе ФГБУ «ГНИЦПМ» Минздрава России, член-корреспондент РАН Оксана Драпкина приветствует смену парадигмы в лечении сахарного диабета 2-го типа и ориентацию терапии на снижение риска ССЗ. По ее словам, информирование о способах профилактики ССЗ поможет в деле оздоровления нации.

Труд российских специалистов уже получил поддержку ведущих международных экспертов. Россия стала пилотной страной, где запускается проект, полученный опыт будет распространен на другие страны.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.