Эксперт: внедрение телекоммуникационных технологий улучшит управляемость учреждений МСЭ

30.11.2016
00:00
Внедрение телекоммуникационных технологий в практику медико-социальной экспертизы (МСЭ) сделает возможным дистанционное взаимодействие специалистов отрасли между собой и с получателями социальных услуг, преимущественно маломобильными гражданами. Таково мнение эксперта Общероссийского народного фронта (ОНФ) по делам инвалидов Александра Лысенко.

По словам Александра Лысенко, расстояние между филиалами и главными бюро МСЭ в некоторых регионах – 300-400 км. Получить соответствующие услуги в электронном виде через портал госуслуг в полном формате пока невозможно, а при первичных обращениях граждан и нецелесообразно. Ограничены и возможности непосредственного контакта главного бюро медико-социальной экспертизы со своими подчиненными в филиалах. «В этой связи внедрение современных информационно-коммуникационных и, в частности, телекоммуникационных технологий в звене «главное бюро МСЭ – филиалы» представляется одним из условий модернизации, дальнейшего развития медико-социальной экспертизы», – считает Александр Лысенко.

Если на федеральном уровне проведение видеоконференций с главными бюро МСЭ в регионах сегодня возможно и активно практикуется, то в регионах проведение видеоконференций главных бюро со своими филиалами пока невозможно по техническим причинам. «Специальное оборудование для осуществления такой связи уже имеется в каждом главном бюро МСЭ. Не хватает лишь одного – специального программного обеспечения для организации видеоселекторной связи с филиалами», – сказал Александр Лысенко.

Внедрение телекоммуникационных технологий, по мнению эксперта, позволит улучшить управляемость и логистику деятельности учреждений МСЭ.  Эксперт надеется, что Минтруд прислушается к этим рекомендациям. 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.