Эксперт: туберкулез часто не указывают в причинах смерти, что приводит к искажению статистики

24.03.2016
00:00
Эксперты Фонда независимого мониторинга «Здоровье» отмечают, что заболеваемость и смертность от туберкулеза в России остаются на высоком уровне, что требует от органов управления здравоохранением срочных решений, в том числе в области лекарственного обеспечения больных.

24 марта - Всемирный день борьбы с туберкулезом, призванный привлечь внимание общества к этому опасному легочному заболеванию.

- Показатель смертности от туберкулеза в 2015 году в РФ снизился по сравнению с 2014 годом на 8,2% и составляет 9 случаев на 100 тысяч населения.  Однако мы видим, что за пять лет двукратно, почти до 5 тысяч в год, выросло число умерших пациентов с туберкулезом, которые имели ВИЧ-инфекцию. При этом туберкулез не указывается в качестве причины смерти, что искажает истинную статистическую картину, - говорит директор Фонда «Здоровье», член Общественной палаты России Эдуард Гаврилов.

По его словам, в ряде регионов смертность от туберкулеза в минувшем году выросла.

- Например, в Марий Эл на 12,8% выросла смертность трудоспособного населения в 2015 году от туберкулеза, в Оренбургской области – на 4%, - сообщил директор Фонда «Здоровье».

Среди самых острых проблем эксперты также назвали неконтролируемую заболеваемость туберкулезом среди трудовых мигрантов, отсутствие специфических лекарств в льготных перечнях ряда регионов, низкий охват флюорографией, нарушения при госзакупках препаратов и сроков доведения средств на эти цели для регионов.

- Иностранцы, приезжающие в Россию на срок до 90 дней, а также мигранты, которые незаконно задерживаются на больший срок, проходят обследование на туберкулез только при появлении симптомов заболевания и при обращении в медицинскую организацию. То есть реальную ситуацию с заболеваемостью туберкулезом среди мигрантов мы не знаем. И все это создает угрозы для здоровья жителей России, - отметил Эдуард Гаврилов.

По данным Федеральной миграционной службы, за 2015 год в Россию въехали 17,1 млн иностранцев (в основном, из Украины, Узбекистана и Таджикистана), из которых к концу года осталось 9,9 млн человек.  Среди всех выявляемых у них заболеваний, дающих основания для депортации, около 45% составляет туберкулез.

По мнению врачей-фтизиатров, изменить ситуацию могли бы передвижные флюорографы в аэропортах и на вокзалах, а также комплексы для микроскопического исследования мокроты, чтобы оперативно принимать решения о депортации в случае необходимости.

Эксперты Фонда «Здоровье» полагают, что лечение от туберкулеза должно входить в полис ДМС для мигрантов, чтобы расходы на 1,5-2 месяца лечения не ложились на бюджет российского здравоохранения.

«Более 3,5 млрд рублей выделяется ежегодно федеральным бюджетом на закупку лекарств от лекарственно-устойчивых форм туберкулеза. Однако эти средства направляются в субъекты только в четвертом квартале, и до конца года их не успевают расходовать.  В итоге перерывы в поставках могут составлять 5-6 месяцев, а туберкулез ждать не будет. Необходимо устранить бюрократические препоны, чтобы обеспечить устойчивое объективное снижение смертности от туберкулеза в нашей стране», - считает Гаврилов.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.