Эксперт: сокращение регионам субсидий на ВМП - попытка защитить федеральные медцентры от банкротства

16.11.2017
00:00
Решение о сокращении субсидий регионам на высокотехнологичную медпомощь, не включенную в базовую программу ОМС, может быть попыткой защитить федеральные медицинские центры от оттока пациентов. Об этом порталу Medvestnik.ru заявила директор Института экономики здравоохранения Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Лариса Попович.

«Это попытка спасти федеральные медцентры от банкротства и последствия бездумного включения ВМП в ОМС. Регионы просто не хотят отправлять пациентов в центр и отдавать туда деньги, а оставляют их у себя, в своих зачастую так называемых  ВМП-организациях, - заявила Лариса Попович. - Хотя, конечно, с каждым случаем нужно разбираться отдельно».

Первый заместитель председателя Комитета Госдумы по охране здоровья Федот Тумусов объяснил решение правительства о сокращении субсидий регионам на высокотехнологичную медицинскую помощь перераспределением средств между субъектами. По его словам в список получателей субсидий добавились пять новых, на которые и «отщипнули» от общей суммы 6 млрд.

Лариса Попович предлагает организационные решения, чтобы как федеральные, так и региональные учреждения чувствовали некую защищенность относительно получаемого финансирования. «Я предлагала создать рейтинг "звездности" технологий и аккредитовать центры ВМП по этому рейтингу. Тогда будет ясно, что можно оставлять в регионах, а что нужно делать только в федерации. И тогда хоть какая-то ясность будет в потоках пациентов и гарантиях компетенций», - уточняет она.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.