Эксперт: нехватки крови и ее компонентов в стране нет

09.02.2017
00:00
Недостатка крови и ее компонентов в стране сегодня нет, сообщила на пресс-конференции 9 февраля начальник Управления организации службы крови ФМБА России Ольга Эйхлер. Однако существует проблема с перераспределением этих жизненно важных ресурсов.

«Говоря о проблемах, я бы выделила вопросы логистики и перераспределения компонентов крови», – отметила Ольга Эйхлер. По ее словам, несмотря на то, что имеются правовые механизмы, призванные урегулировать эту проблему, они часто не используются. Но не потому, что ответственные органы не хотят их использовать, и не потому, что эти механизмы плохие. Дело в том, что субъекты имеют каждый свое финансовое обеспечение, работают на себя, поэтому перераспределить ресурсы между ними бывает непросто. Поэтому стоит задача наладить работу всех служб переливания крови в единой системе, подчеркнула Ольга Эйхлер.

Второй момент – это хранение плазмы. «Но это даже не проблема, это вопрос, который может быть решен с введением в эксплуатацию завода по переработке компонентов крови», – сообщила начальник Управления ФМБА. Этот процесс находится под пристальным контролем Правительства России, Минпромторга. «Вопрос будет решен, и все станции переливания крови мы подключим к обеспечению сырьем. Механизмы поставки компонентов крови на завод каждый субъект будет решать для себя самостоятельно», – сказала эксперт.

Она также отметила положительный сдвиг в вопросе снятия барьеров для доноров. При этом пообещала, что агитация и пропаганда донорства крови и ее компонентов будет продолжена. «Но это не говорит о дефиците компонентов крови. Потому что заготавливать их впрок нецелесообразно. Поэтому заготовка ведется по конкретному критерию. Другое дело, что иногда в наличии есть кровь одного критерия, а потребность возникает в другом. Поэтому пропаганда носит именно просветительский характер»,  – пояснила начальник Управления организации службы крови ФМБА.

Как рассказал специалист по пропаганде донорства крови Петербургской городской станции переливания крови Станислав Давыдов, в Санкт-Петербурге проживают 20 тыс. почетных доноров, включая 5200 человек, имеющих звание Почетный донор России. «В последние годы возраст доноров снижается», – подчеркнул он.

В 2016 году в больницах Санкт-Петербурга компоненты донорской крови получили более 48 тыс. пациентов. Городская станция переливания крови планирует принять в 2017 году более 31 тыс. активных доноров.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.