Эксперт: естественный прирост населения невозможен без снижения смертности населения

27.10.2017
00:00
Россия сможет выйти на естественный прирост населения в течение трех-четырех лет благодаря предлагаемым новым мерам поддержки. Об этом сообщил в ходе IV Международного социально-трудового форума «Социальная сплоченность. Открытое общество. Равные возможности» в Ульяновске генеральный директор Института научно-общественной экспертизы Сергей Рыбальченко.

«Фактически мы столкнулись с обвальным падением рождаемости по восьми месяцам года: минус 100 тыс., по сравнению с восемью месяцами прошлого года. Наша экспертная группа предложила план действий. Мы можем в течение ближайших трех-четырех лет вернуться к естественному приросту населения, если примем дополнительный комплекс мер поддержки рождаемости и примем комплекс мер по снижению смертности населения, прежде всего мужского, трудоспособного возраста», - цитирует его ТАСС.

По данным Сергея Рыбальченко, значительное снижение темпов рождаемости началось с 2014 года. Переломить этот тренд, по его словам, позволят, в частности, меры материальной поддержки семей с детьми.

Смертность населения в России за 8 месяцев текущего года, по данным Росстата, снизилась на 2,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 12,7 случая на 1000 населения (13 - за 8 месяцев 2016 года). Однако за этот период в стране умерло на 104,5 тыс. человек больше, чем родилось. В аналогичном периоде прошлого года еще отмечался естественный прирост населения.

В Минздраве признают, что уровень смертности в стране остается чрезвычайно высоким, он на 119% выше, чем в старых странах Евросоюза и на 30% выше, чем в государствах, недавно вошедших в ЕС. 

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.