Эксперт ОНФ: степень медицинского сопровождения школьников катастрофически низкая  

18.10.2017
00:00
Степень медицинского сопровождения детей в образовательных учреждениях катастрофически низкая. Об этом заявил на пресс-конференции в ТАСС 18 октября директор лицея №369 Красносельского района Санкт-Петербурга, член регионального штаба ОНФ Константин Тхостов. 

Эксперт отметил, что у этой проблемы два аспекта. Во-первых, стандарты присутствия медработников в учебных учреждениях безнадежно устарели - они датированы 60-ми годами прошлого века. Сегодня распространена, например, ситуация, когда в детском саду на 200 детей работает одна медсестра, да и то приходящая в учреждение только 2-3 раза в неделю. «Мы неоднократно обращались с этим вопросом в Минздрав, но ведомство пока общественников не слышит», - подчеркнул Константин Тхостов. 

Во-вторых, осложняет ситуацию то, что медицинская карта ребенка исключена из перечня обязательных документов при зачислении в школу, добавил он. Это приводит к тому, что школьные педагоги не имеют достоверной информации о состоянии здоровья учеников, а, следовательно, любые нагрузки на уроках физкультуры априори могут стать опасными. 

Масла в огонь, по словам Константина Тхостова, добавляет так называемый «согласительный характер» медицины - любые медицинские манипуляции ребенку могут быть проведены только с согласия родителей.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.