Экспедиция незрячих французов аплодировала иркутским офтальмологам

06.03.2017
00:00
6 марта завершилась лыжная экспедиция «Вызов-Байкал», организованная французскими ассоциациями поддержки людей с нарушениями зрения и слуха. Вдохновителем и участником проекта стал известный французский общественный деятель, слепой путешественник 68-летний Жеральд Мюллер. К нему присоединились еще 14 путешественников с ограниченными возможностями.

За шесть дней французы прошли около 70 км на лыжах и снегоступах, поднялись на одну из вершин хребта Хамар-Дабан (более 1600 м над уровнем моря), ночевали на льду озера. Врачи Слюдянской районной больницы при необходимости были готовы оказать медицинскую помощь, рассказал министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко. На время похода была мобилизована скорая медицинская помощь и сотрудники учреждения.   

Среди участников экспедиции – ведущий специалист Института зрения Национального центра научных исследований Франции Серж Пико. Он выступил на научной конференции в иркутском филиале МНТК «Микрохирургия глаза».

«Часто офтальмолог не может сказать пациенту ничего утешительного. Мы вместе с командой института зрения (Париж) разрабатываем и применяем новые технологии, которые дают надежду, что в обозримом будущем пациенты получат возможность восстановления зрения», – сказал Серж Пико. Основные направления его деятельности –  протезирование сетчатки и опто-генетическая терапия.

Французская делегация стала свидетелем онлайн - операции, которую провела заведующая рефракционным отделением МНТК Олеся Писаревская. Делегация смогла наблюдать на большом экране, как проходит знаменитая операция «смайл», после которой у пациента восстанавливается зрение. Визит в «сердце» клиники – французы находились в нескольких метрах от операционной – привела в восторг гостей, которые аплодировали докторам после удачного завершения вмешательства.

Заведующая офтальмологическим отделением Иркутского филиала МНТК «Микрохирургия глаза» Марина Шантурова рассказала про необычного пациента – циркового медвежонка с двусторонней катарактой. Данные исследований не вселяли оптимизма – по человеческим меркам у медвежонка были выявлены критически малые размеры глаза, что могло привести к осложнениям при классической операции. Однако специалист рискнула и после двухчасовой операции зрение у медвежонка было восстановлено. Сейчас он успешно выступает на арене, а его дрессировщик присылает доктору фото цирковых номеров артиста.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.