Экс-главу Минздрава Забайкалья задержали по подозрению в получении взятки в особо крупном размере

28.11.2017
00:00
Следственными органами Следственного комитета РФ по Забайкальскому краю возбуждено уголовное дело в отношении бывшего министра здравоохранения Забайкальского края Михаила Лазуткина, а также одного из чиновников Министерства здравоохранения региона. Следствие квалифицировало их действия как получение взятки, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

По данным следствия, Михаил Лазуткин подозревается в организации схемы незаконного обогащения при поставке высокотехнологичного медицинского оборудования. Экс-министр и чиновник регионального Минздрава за взятки обеспечивали победу фирм в аукционах на поставку медтехники в учреждения края. Почти за два года экс-министр получил в качестве взятки около 16 млн рублей, а его подчиненный – 1,6 млн рублей.

«На текущий момент следствием установлено участие в этой незаконной схеме по меньшей мере пяти человек, двух уже упомянутых чиновников и трех руководителей коммерческих фирм, занимающихся поставкой медтехники. В настоящее время по ходатайству следствия в отношении двух руководителей коммерческих фирм избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, один находится на подписке о невыезде», – говорится в сообщении на сайте СУ СК РФ по Забайкальскому краю.

28 ноября следователи в составе специальной следственно-оперативной группы задержали Михаила Лазуткина в Хабаровске, по месту его жительства и работы, проведены обыски. Он доставлен в Читу к месту проведения расследования. Решается вопрос об избрании в его отношении меры пресечения.

С учетом особой значимости и сложности уголовного дела, его расследование поручено первому отделу по расследованию особо важных уголовных дел Следственного управления СКР по Забайкальскому краю.  

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.