Единственная вакцина против туберкулеза более эффективна, чем считалось ранее

31.08.2017
00:00
Согласно результатам исследования, опубликованным в журнале International Journal of Epidemiology, единственная существующая вакцина против туберкулеза (БЦЖ), более эффективна, чем считалось ранее, и обеспечивает защиту по меньшей мере в течение 20 лет.

Как предполагалось ранее, эффект вакцинации сохраняется на протяжении 10–15 лет, однако результаты исследования показали, что защитный эффект БЦЖ был недооценен. Специалисты Лондонской школы гигиены и тропической медицины обнаружили, что вакцина обеспечивает защиту половины вакцинированных в 12–13 лет пациентов на протяжении 20 лет, затем эффект ослабевает.

Отмечается, что исследование проводилось среди взрослых британцев, которые были вакцинированы БЦЖ в детском возрасте. Ученые провели сравнение 677 человек, страдающих туберкулезом, и 1170 – без заболевания, сообщает The Guardian.

Исследователи заявили, что полученная информация о более длительном защитном эффекте вакцины БЦЖ обнадежит жителей Великобритании, вакцинированных в детском возрасте, а также будет полезна для стран с высоким уровнем заболеваемости туберкулезом. Кроме того, результаты исследования представляют собой аргумент в пользу использования БЦЖ для иммунизации детей в регионах с высоким уровнем распространенности заболевания в странах Центральной и Западной Африки, а также Азиатско-Тихоокеанского региона.

Туберкулез является основной предотвратимой причиной смерти людей в мире. Сообщается, что в настоящее время Mycobacterium tuberculosis инфицированы от 2 до 3 млрд человек. В 2015 году в мире было зарегистрировано 10,4 млн новых случаев туберкулеза и 1,8 млн летальных исходов заболевания.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.