Доступ к препаратам для лечения лекарственно-устойчивого туберкулеза не расширился в 2016 году

30.10.2017
00:00
Страны с наибольшим бременем туберкулеза отстают в том, что касается расширения применения передового опыта и рекомендованных ВОЗ методов, чтобы, наконец, дать отпор эпидемии. Об этом заявили «Врачи без границ» (MSF), комментируя опубликованный в понедельник, 30 октября, Всемирной организацией здравоохранения Доклад о глобальной борьбе с туберкулезом 2017

«Как возможно, что наиболее смертоносное инфекционное заболевание в мире на самом деле излечимо, и тем не менее в прошлом году от него погибли почти 1 700 000 человек? Из года в год мы узнаем о росте заболеваемости лекарственно-устойчивыми формами туберкулеза, однако пробелы в диагностике до сих пор огромны: четыре из пяти человек с лекарственно-устойчивым туберкулезом не получают диагноз, и лишь половина из тех, кто начал лечение, выздоравливают.  Два новых препарата для лечения этой формы туберкулеза – бедаквилин и деламанид – доступны уже пять лет и могли бы помочь спасти больше жизней. Однако на сегодня менее 5% людей, которые нуждаются в этих препаратах, получают их. В 2016 году доступ к ним не расширился по сравнению с 2015 годом», - говорится в заявлении «Врачей без границ».

Ранее в своем докладе «Не в ногу» (Out of Step) организация совместно с Партнерством «Остановить туберкулез» выяснили, что страны с наибольшим бременем туберкулеза отстают в том, что касается расширения применения передового опыта и рекомендованных ВОЗ методов, чтобы, наконец, дать отпор эпидемии. 

«Врачи без границ» напоминают, что в ноябре в Москве министры здравоохранения со всего мира соберутся на первую в истории Глобальную министерскую конференцию по борьбе с туберкулезом. В сентябре 2018 года на полях Генассамблеи ООН в Нью-Йорке мировые лидеры получат возможность принять участие в заседании высокого уровня по туберкулезу – также первом мероприятии подобного рода. «Может ли это означать, что туберкулез наконец-то начинает привлекать заслуженное внимание мировой общественности? Необходимо проявить серьезную решимость переломить ход борьбы с туберкулезом. Страны с высоким бременем заболевания должны приложить максимум усилий для расширения доступа к диагностике и лечению туберкулеза, в том числе к новым препаратам для лечения лекарственно-устойчивого туберкулеза. Странам необходимо уделять приоритетное внимание усилиям по разработке новых схем лечения туберкулеза, направленных на борьбу со всеми формами заболевания. Чего мы ждем?», - резюмировал советник по вопросам борьбы с ВИЧ и туберкулезом кампании MSF за доступ к основным лекарственным средствам (Access Campaign) доктор Исаак Чикванха.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.