Дмитрий Пушкарь в режиме онлайн продемонстрировал пластику мочеточника с использованием комплекса «Да Винчи»

29.11.2017
00:00
В московской городской клинической больнице имени С.И. Спасокукоцкого с использованием роботизированного хирургического комплекса «Да Винчи» главный уролог Минздрава России и Департамента здравоохранения столицы Дмитрий Пушкарь в режиме онлайн впервые продемонстрировал, как сделать пластику мочеточника для сохранения функций почки.  

Малотравматичная технология позволит пациентке быстро восстановиться после вмешательства. «Чтобы спасти почку пациентке, сегодня была выполнена робот-ассистированная операция по восстановлению тазового отдела мочеточника. Операция была успешно выполнена, это заняло 45 минут, демонстрировалось на всю планету из нашей больницы», — рассказал Дмитрий Пушкарь.

Главный уролог Минздрава России и Департамента здравоохранения Москвы в четвертый раз участвует в 24-часовом международном роботическом марафоне.

«Мы гордимся тем, что регулярно принимаем участие в марафоне, инициатором которого выступила Всемирная организация роботических и эндоскопических хирургов. Мы, наряду с нашими американскими, европейскими и азиатскими коллегами, выполнили операцию в прямом эфире на 24 часовых пояса», — поделился впечатлениями доктор.

Манипуляции проводятся командой врачей, управляющих с помощью робота хирургическими инструментами и 3D-камерой. Все действия видны на мониторе, который увеличивает изображение в 10 раз и создает объемную визуализацию.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.