Дмитрий Морозов не поддерживает позицию Минздрава в вопросе ограничений для непривитых детей

29.09.2017
00:00
Комитет Госдумы по охране здоровья не поддерживает инициативу Минздрава о введении изменения оплаты больничных родителям, которые отказываются от вакцинации детей, и предложение об ограничении прав непривитых детей при поступлении в вузы. Об этом заявил председатель комитета, федеральный координатор партийного проекта «Единой России» «Здоровье – детям» Дмитрий Морозов.

«Мы говорили об этом открыто и это совершенно не противоречит тому, что вопрос вакцинации очень важен. И я акцентирую внимание всех на том, что надо усиливать профилактическую работу, объяснять людям, входить в коммуникацию. Прививки нужны, но также нужна и особая ответственность в этом вопросе, особенно когда стоит вопрос о прививках детям, которые имеют аллергические заболевания, или больных детях. Это все требует нашего особого внимания. Это совместная работа здравоохранения и родительского сообщества. Однако, по моему мнению, нереально прописывать такую ответственность, о которой говорит Минздрав. Мы не поддерживаем это», – приводит слова главы комитета пресс-служба «Единой России».

Напомним: на пресс-конференции 26 сентября по вопросам школьной медицины Дмитрий Морозов сообщил, что Комитет Госдумы по охране здоровья готов рассмотреть разные варианты введения ограничений для антипрививочников, и с юридической точки зрения препятствий для этого нет. «Сейчас предлагают, чтобы при поступлении ребенка он был вакцинирован или не вакцинирован по медицинским отводам. Я не знаю, как тут найти формулировку, но мы ее найдем, чтобы она никого не ущемляла и была революционной. У нас есть право гражданина и ребенка. Но свобода гражданина начинается там, где заканчивается свобода другого. Если мой ребенок не привит и является носителем угроз для других детишек, то это не дело», - заявил он.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.