Для ДМС разработают отдельные законодательные нормы

15.03.2017
00:00
Представители частных сетей предлагают  дополнить российское законодательство о страховании отдельными статьями, касающимися ДМС. Об этом сообщил председатель Комитета по здравоохранению и медицинской индустрии при Московской торгово-промышленной палате, медицинский директор сети клиник «Ниармедик» Олег Рукодайный на совместной рабочей сессии Комитета по здравоохранению и медицинской индустрии при Московской торгово-промышленной палате и Гильдии производителей медицинских товаров и услуг МТПП 14 марта. 

Наличие закона, по его словам, позволит упорядочить и перевести в правовое поле взаимодействие «страховая компания – клиника - пациент», а унифицированные правила сделают более понятным, на что пациент в рамках добровольного медицинского страхования претендовать вправе, а на что нет. «Сейчас медицинские программы и страховки подпадают под общий закон о страховании. То есть это просто услуга, которая регулируется законом о защите прав потребителей. Но ведь у нас есть отдельный закон для ОМС. Сфера ДМС, на наш взгляд, тоже нуждается в законодательных нормах», - уточнил Олег Рукодайный

Наличие унифицированных правил позволит застрахованным добиваться соблюдения их прав, уверен он. «Сейчас страховая компания если и является защитником, то очень косвенно. Она заинтересована в том, чтобы не потерять свои деньги. И весь интерес добиться оказания качественной помощи для нее состоит только в том, что иначе пациент на следующий год просто не придет», - рассказал представитель комитета. 

К тому же, как считает председатель Гильдии производителей медицинских товаров и услуг МТПП Ольга Белоус, правовой пробел способствует недобросовестной конкуренции. «Каждая клиника, которая открывается, прекрасно понимает, что без страховых компаний ее период выхода на самоокупаемость может быть удвоен. А значит, начинается некачественный демпинг со страховыми тарифами, и это достаточно легко, так как нет закона о ДМС, некоего рекомендованного обязательного реестра медицинских услуг, который включен в список ДМС. Нет утвержденных программ ДМС, единых для всех страховых компаний и клиник», - уточнила она. 

По данным комитета, доля ДМС в общем объеме рынка составляет примерно 7,6%. В Москве по договорам ДМС обслуживаются около 3 млн человек. Для подготовки изменений в законодательство о страховании предложено создать отдельную рабочую группу Минздрава и Минэкономразвития.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.