Депутаты предлагают учредить общественный контроль за деятельностью СМО

29.09.2017
00:00
Учредить общественный контроль за деятельностью страховых медицинских организаций предложил депутат Юрий Кобзев на заседании Комитета Госдумы по охране здоровья 28 сентября.

Председатель Федерального фонда обязательного медицинского страхования Наталья Стадченко сказала, что контроль ведется. В 2017 году фонд совместно с Центробанком, который является регулятором страховых компаний, составили график и за 7 месяцев 2017 года сделали сплошную проверку всех страховых компаний по всем 85 субъектам. Информацию довели как до губернаторов, так и до Центробанка, ряд материалов передали в прокуратуру для принятия соответствующих мер.

Наталья Стадченко отметила, что в 2017 году начался второй этап работы института страховых представителей. За 8 месяцев 19 млн граждан проинформированы о необходимости прохождения диспансеризации, от 13 млн получен отклик. За аналогичный период прошлого года диспансеризацию прошли 12 млн человек. «Мы видим позитивную динамику и считаем, что здесь есть над чем работать», - сказала она. И сообщила, что если раньше граждане обращались обычно за получением полиса, то сейчас количество обращений, связанных с условиями работы и оказания медицинской помощи в конкретном медучреждении, выросло в 2,5 раза. «Это как раз говорит о том, что люди стали доверять страховым представителям», - заключила она.

Депутаты, однако, указали, что речь идет не о государственном контроле СМО, а об общественном. «Мы готовы к такому контролю, - ответила Наталья Стадченко. - Нацмедпалата уже осуществляет самый непрямой контроль за страховой деятельностью».

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.