Депутаты Госдумы предлагают внедрить практику видеозаписи операций

16.09.2016
00:00
Депутаты Госдумы предлагают внедрить практику видеозаписи оперативных вмешательств с применением общей анестезии. Предлагается узаконить эту норму, внеся изменения в закон №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Инициативу авторы внесенного законопроекта объясняют ростом числа случаев неправомерных действий медицинского персонала при проведении операций. Согласно статистическим данным, которые приводят разработчики, ежегодно обнаруживается около 3 тыс. предметов, забытых в пациентах во время операций. «Видеозапись операции, проведенной с помощью общей анестезии, возможна только с предварительного письменного согласия пациента. Данная видеозапись может быть выдана по запросу правоохранительных органов, пациента, родственников пациента и вышестоящих медицинских организаций. В случае экстренного медицинского вмешательства при невозможности получения письменного согласия пациента видеозапись производится по решению главного врача медицинского учреждения», – говорится в законопроекте.

Комментируя инициативу законодателей, президент Лиги защитников пациентов Александр Саверский отметил, что ее воплощение может столкнуться с рядом проблем: «Например, что снимать? Снимки самого участка операции вы не увидите, потому что это кровавое месиво. Эту проблему камеры не решат точно. Но есть другие вещи, которые можно и нужно снимать – течение операции, действия персонала, отношение к пациенту».

Ключевой же проблемой Александр Саверский считает определение гаранта видеозаписи, ее хранения и дальнейшего использования. «Это точно не пациент, – говорит он. – А вот, например, лечебное учреждение – заинтересованное лицо. Где гарантия, что в случае конфликта оно эту запись представит, не подменит и т.д.? Получается, что хранителем видеозаписи должно быть третье лицо, независимое от обеих сторон». Он признался при этом, что у него нет идей, кто бы это мог быть. «Возможно, это Росздравнадзор. Но вообще это довольно дорогостоящая служба, должно быть отдельное помещение, штатная единица, которая будет этим заниматься. В каком штате эта единица, непонятно».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.