Депутаты «Единой России» согласовали вопросы к Веронике Скворцовой

06.12.2017
00:00
Накануне «правительственного часа» в Госдуме с участием министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой, который состоится 6 декабря, глава Минздрава встретилась с внутрифракционной группой «Единой России». Депутаты определились, какие вопросы они зададут главе Минздрава на пленарном заседании.

«Разговор получился весьма обстоятельным, было поднято множество вопросов, в том числе поступивших из регионов», – сообщил по итогам заседания первый заместитель руководителя фракции Адальби  Шхагошев.

Как сообщает пресс-служба «Единой России» в Госдуме, член Комитета по экологии и охране окружающей среды Сергей Боярский представил на заседании законопроект о возвращении в аэропорты комнат для курения. Речь идет о так называемых стерильных зонах аэропортов, где человек оказывается, пройдя паспортный контроль, и покинуть помещение не может. По словам депутата, отсутствие специально отведенных мест привело к тому, что граждане начинают курить в туалетах и комнатах матери и ребенка. «Мы знаем, что позиция Минздрава – ни шагу назад в борьбе с табаком, но я считаю, что это шаг вперед, и надеюсь, приведенные аргументы сделают Минздрав нашим союзником в этом вопросе», – заявил Сергей Боярский.

Депутат от Алтайского края Иван Лоор попросил Веронику Скворцову рассказать о планах ведомства по борьбе с онкологическими заболеваниями, указав на высокие показатели смертности от этой нозологии в стране. И был удовлетворен, услышав, что данный вопрос находится в приоритете, и в следующем году будут предприняты конкретные меры, в том числе строительство и оснащение онкологических центров.

Также, по словам Ивана Лоора, депутаты услышали от министра подтверждение планов расширить действие программы «Земский доктор» на малые города (до 50 тысяч человек).

Среди других вопросов, которые депутаты от «Единой России» намерены задать Веронике Скворцовой, - развитие системы оказания медицинской помощи детям, сообщил ТАСС первый заместитель руководителя фракции Андрей Исаев. А первый зампред Комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Владимир Гутенев планирует поднять на «правительственном часе» инициативы Экспертного совета по развитию биотехнологий и фармацевтической промышленности, в частности поправки в законодательство, которые расширят возможный охват оказания помощи с применением автоматического наружного дефибриллятора. Он также намерен выяснить позицию Минздрава по вопросу закупки и внедрения живой вакцины от гриппа и узнать отношение ведомств к изменениям в методике ценообразования на лекарства и к новым правилам определения максимальной цены контракта. Перед фармацевтикой сегодня стоят задачи по выходу на внешние рынки и развитию несырьевого экспорта, выводу на рынок собственных инновационных продуктов, подчеркнул Владимир Гутенев.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Шепотько Александр Иванович
Отечественное "здравоохранение" давно не занимается здравоохранением,а лишь обозначает медицинскую помощь .Пора наконец позаботится о снижении ,а не о росте заболеваемости населения.ЗДОРОВОЕ население в РФ =20%,остальные больные и инвалиды.Государственным ЛПУ необходимо запретить "выкачивать ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ из детей ,пенсионеров и хронических больных" .
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.