Cлужба психологов будет реорганизована после трагедии в Псковской области

21.11.2016
00:00
Правительство России намерено реорганизовать службу психологов, прежде всего школьных, сказала сегодня, 21 ноября, журналистам заместитель председателя Правительства РФ Ольга Голодец.

По ее словам, после гибели в Псковской области подростков, которые в одном из домов поселка Струги Красные забаррикадировались, открыли стрельбу по сотрудникам правоохранительных органов, а затем совершили суицид, даны поручения для проработки всей психологической службы, работающей в поддержку школьников. «Этот случай показывает, что эту службу необходимо реорганизовать и усилить в ней профессиональное начало. К сожалению, есть дети, которые попадают в такие сложные ситуации, они не попадают в поле зрения психологов», - сказала Ольга Голодец.

По мнению вице-премьера, происходит это потому, что психологи в школах ориентированы на детей из заведомо неблагополучных семей, а скрытое неблагополучие, дефицит времени у родителей зачастую приводят к серьезным последствиям. Ольга Голодец отметила, что изучением ситуации и выработкой подходов займутся специалисты Федерального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии имени В.П. Сербского. В октябре это учреждение выступило с предложением создать государственную службу предупреждения суицидов. Однако Ольга Голодец тогда высказалась против, сказав: «Институт Сербского как раз и существует для того, чтобы создавать методики профилактики работы с подростками».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.