Число больных диабетом достигло 422 млн человек

06.04.2016
00:00
За последние 40 лет число взрослых людей, страдающих от диабета, увеличилось в 4 раза и достигло 422 млн человек, cообщает Reuters. По результатам исследования ВОЗ, данная проблема особенно актуальна в беднейших странах. Исследование ВОЗ учитывает больных диабетом обоих типов.

В результате старения населения и роста количества людей с ожирением сахарный диабет 2 типа становится значительной проблемой всемирного общественного здравоохранения.

По результатам исследования, опубликованным в журнале Lancet, c 1980-го по 2014 год диабетом чаще болели мужчины, чем женщины. Кроме того, за этот период уровень заболеваемости значительно возрос в странах с низким и средним уровнем дохода, а именно в Китае, Индии, Индонезии, Пакистане, Египте и Мексике. Самые низкие показатели были зафиксированы в северо-западной Европе (около 4% женщин и 5-6% мужчин в Швейцарии, Австрии, Дании, Бельгии и Нидерландах). Более того, ни в одной стране не было отмечено снижения уровня заболеваемости. В 2014 году половина больных диабетом жили в Китае, Индии, США, Бразилии и Индонезии.

По мнению генерального директора ВОЗ Маргарет Чен, для борьбы с диабетом необходимо решать проблемы нездорового питания и образа жизни, актуальные во всем мире.

Анна Колесова

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.