Четыре инвестора заявили о готовности вложить 4,9 миллиарда рублей в радиологический корпус иркутского онкодиспансера

25.07.2016
00:00
Через два месяца в Приангарье будет проведен конкурсдля выбора концессионера по строительству радиологического корпуса и ПЭТ-центра ГБУЗ «Областной онкологический диспансер», рассказал министр здравоохранения региона Олег Ярошенко.

 По словам главного врача онкодиспансера Виктории Дворниченко, это учреждение – единственное на территории СФО, оказывающее все виды диагностической и хирургической помощи при онкологической патологии. В год оно принимает 25 тыс. пациентов, в том числе из республик Бурятия и Якутия, Забайкальского края. Однако пока диспансер работает без полноценной радиологической службы. Соответствующее отделение использует устаревшее оборудование, которое закупалось 18-20 лет назад. «Несмотря на ежемесячное профилактическое обслуживание гамма-терапевтических аппаратов, в течение года проводится более ста их ремонтов, при этом нагрузка на аппараты превышает нормативы почти в три раза», – говорит она. В связи с этим надзорные органы периодически делают предписания о закрытии радиологического отделения.

Стоимость строительства радиологического корпуса – 4,9 млрд рублей. Минздрав уже провел переговоры с потенциальными инвесторами по строительству этого объекта и ПЭТ-центра. Работы будут разделены на два этапа. На первом планируется возведение лечебного блока, который будет вмещать стационар на 100 коек, отделения радиотерапии, топометрии, медицинской физики и инженерии, интраоперационной лучевой терапии и учебно-методический центр. На втором этапе будет построен диагностический блок с центром позитронной эмиссионной томографии и радионуклидной диагностики.

Свои предложения уже предоставили четыре крупных организации, сообщил Олег Ярошенко. Правительство региона, в свою очередь, разрабатывает механизм концессионного соглашения, продолжает экономические расчеты и выбор концессионера. «Необходимо посмотреть все представленные предложения, чтобы строительство не превратилось в долгострой. Этот объект крайне востребован в регионе и во всем Сибирском федеральном округе», – подчеркнул губернатор Иркутской области Сергей Левченко после доклада министра здравоохранения.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.