Центры здоровья в Иваново регулярно выезжают на предприятия

09.09.2016
00:00
Центры здоровья в Иваново внедрили в работу регулярные выезды на предприятия для проведения обследований по выявлению факторов риска среди работающего населения. Об этом сказала заместитель главного врача по организации методической работы ОБУЗ «Кардиологический диспансер» Департамента здравоохранения Ивановской области Наталья Соколова на круглом столе по профилактике инсульта. Мероприятие прошло 8 сентября в «АиФ».

По ее словам, распространенность артериальной гипертензии, особенно среди мужчин, в Ивановской области высока, как и в целом по России. «У работающего населения зачастую просто нет возможности ходить на обследование. Поэтому мы выезжаем на предприятия по всей области, врачи центров здоровья целой бригадой приезжают на предприятие. Мы рады, что руководители предприятий, тоже заинтересованные в здоровье своих сотрудников, идут нам навстречу, предоставляя им возможность пройти обследование в рабочее время».

В 2015 году число обследованных на предприятиях города и области составило около 2 тыс. человек, в этом году эта же цифра достигнута уже по итогам первого полугодия. Процент выявляемости повышенного давления среди тех, кто прежде не обследовался, составляет 40%, из них у 25% обнаруживаются симптомы заболевания. 

«Остальных мы ведем как пациентов с факторами риска. Не всегда требуется применение лекарственных препаратов. Иногда понизить давление можно путем коррекции факторов риска. Таких пациентов мы приглашаем на консультирование в центры здоровья. Ведем динамическое наблюдение по их дневникам артериального давления. И приглашаем на контрольное комплексное обследование раз в год», — рассказала Наталья Соколова.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.