Будут разработаны профессиональный стандарт и кодекс этики гериатров

30.11.2016
00:00
В России будут разработаны профессиональный стандарт специалистов по уходу за пожилыми людьми, а также кодекс этики сотрудников системы здравоохранения, обслуживающих таких пациентов. Соответствующее поручение дала заместитель председателя Правительства России Ольга Голодец на заседании Совета по вопросам попечительства в социальной сфере.

Она сообщила о формировании в стране гериатрической службы. Минздрав России утвердил порядок оказания медицинской помощи по профилю «гериатрия», работает Российский геронтологический научно-клинический центр, во всех регионах формируются гериатрические службы.

Зампред правительства отметила существенное увеличение доли пожилых людей в общей численности населения. Этот показатель составил уже 24,6%, а к началу 2021 года, по прогнозам, вырастет до 26,4%. «Продолжительность жизни населения в России растет. Несколько лет назад мы перешагнули показатель в 70 лет, а сегодня вплотную подошли к отметке 72 года», – сказала Ольга Голодец. И отметила, что увеличение количества пожилых людей требует нового качества социального и медицинского обслуживания.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.