Бюджет ФОМС успешно выполнен по всем параметрам

26.12.2017
00:00
Уходящий год был для системы ОМС стабильным, бюджет будет успешно выполнен по всем параметрам. ФОМС гарантированно соберет 1 трлн 706 млн рублей, также будут обеспечены все принятые обязательства по расходом – в размере 1 трлн  735 млн рублей. Об этом сказала заместитель председателя ФОМС Ирина Соколова на пресс-конференции «Бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов», которая состоялась 26 декабря в МИА «Россия сегодня».  

Платежи, которые уплачивают субъекты РФ за неработающее население, будут получены полностью, а по страховым взносам за работающих граждан, которые уплачивают работодатели, ожидается даже перевыполнение, отметила она.

Также будут обеспечены и все социальные обязательства, принятые по расходам на 2017 год – в размере 1 трлн 735 млн рублей. Субвенция, которая составляет основную долю в расходах в размере 1 трлн 537,2 млн рублей, будет перечислена всем субъектам РФ в полном объеме.

«Никаких недопоступлений у нас нет. Если в 2016 году по некоторым субъектам были проблемы и мы волновались за них и принимали меры к тому, чтобы не было срывов, и их не было, но это было очень напряженно, то в 2017 году ситуация гораздо благоприятнее. Тревог о том, что кто-то не уплатит страховые взносы, нет, и поэтому субвенция будет выплачена в полном объеме всем субъектам», – сказала Ирина Соколова.

Она отметила, что в 2017 году впервые был применен механизм прямого финансирования ВМП, когда ФОМС стал отдавать деньги напрямую федеральным госучреждениям, а не как прежде – через федеральный бюджет. «Эти средства уже стопроцентно отданы по назначению», – сказала она.

Что касается бюджета ОМС на 2018 год, то, по словам представительницы ФОМС, работа над его формированием проходила сложно, но позитивно, о чем говорят утвержденные параметры. Доходы утверждены в размере 1 трлн 888 млрд рублей, в 2020 году они составят 2 трлн 139 млрд рублей. «Прирост доходов очень существенный, только в 2018 году он составит 182 млрд рублей, или почти 11%», – отметила Ирина Соколова.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.