Британские ученые разработали анализ крови для ранней диагностики рака

07.09.2016
00:00
Британские ученые разработали простой анализ крови, позволяющий обнаружить онкологическое заболевание прежде, чем появятся какие-либо симптомы, пишет The Independent.

Исследователи из медицинской школы Университета в Суонси (Swansea University Medical School) сравнили свое открытие, представленное на Британском фестивале науки, с детектором дыма, так как анализ позволяет выявить не само заболевание, а изменения в красных кровяных тельцах.  

При наличии стандартного лабораторного оборудования прохождение теста занимает всего несколько часов. Так как его стоимость составляет всего 35 фунтов, он может быть использован для мониторинга людей с высоким риском развития онкологических заболеваний.

Ученые работали над созданием теста в течение последних четырех лет, изучили 300 здоровых людей, пациентов с признаками заболевания и диагностированным раком пищевода. Исследователи установили, что у здоровых людей число мутаций белков красных кровяных телец составляет в среднем около пяти на миллион, а у онкопациентов – от 50 до 100 на миллион. Мутации не играют никакой роли в развитии онкологического заболевания, однако являются побочным эффектом болезни.

В настоящее время ученые начинают исследования, чтобы определить, возможно ли обнаружить рак поджелудочной железы, используя разработанный анализ. Ранняя диагностика заболевания является ключом к успешному лечению, подчеркивают исследователи.  

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.