Большинство россиян склонны к самолечению

16.12.2016
00:00
Исследовательская компания GFK Health Россия провела масштабный опрос среди жителей городов нашей страны с численностью населения 500+. Выяснилось, что 56% россиян считают, что вполне могут поставить себе диагноз самостоятельно. Об этом сообщила руководитель направления компании GFK Health Россия Ольга Черниченко.

Также выяснилось, что большая часть респондентов предпочитает устанавливать диагноз и искать методы лечения в интернете, из них более 80% признаются, что следуют найденным рекомендациям, а 70% опрошенных считают, что врача необходимо посещать только в случае серьезных заболеваний.

«Наше исследование показало, что человек желает принимать участие в своем лечении не только как пациент, а как достаточно активная единица», - отметила Ольга Черниченко. По ее словам, самые частые симптомы, которые заставляют наших соотечественников обращаться к врачу, это головная боль, спортивные и бытовые травмы, а также простуды и ОРВИ. С последними к врачу обращались около 20% респондентов.

«В целом отношение к лечению простуды у россиян за последние 5 лет не изменилось», - заключила Ольга Черниченко. Она отметила, что треть респондентов показали достаточно высокий уровень информированности в вопросах лечения простуды и ОРВИ, треть предпочитают лечиться теми препаратами, которые они использовали ранее, а остальные постоянно экспериментируют в поисках более эффективных лекарственных средств.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Токарев Владилен Иванович
Почему не мониторят зубную боль. Обратился с острой болью в Поликлинику ж/д района Екатеринбурга, пресчитали зубы, дали подписать 3 бумажки и отправили восвояси. Зачем такие поликлиники? Минздрав это зубная острая боль России.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.