Арбитражный суд подтвердил наличие картельного сговора на рынке техобслуживания медоборудования

21.09.2017
00:00
Летом прошлого года Ставропольское УФАС выявило картельный сговор, заключенный для победы в открытом электронном аукционе на проведение текущего ремонта медицинского оборудования в Краевом центре специализированных видов медицинской помощи №1.

Три участника использовали прием «таран», когда двое по максимуму сбивают начальную цену контракта (за 10 минут тендер стоимостью 865 тыс. рублей подешевел почти на 99%) и заставляют добросовестных конкурентов выходить из аукциона. Таким образом цена третьей компании, находящейся в сговоре, оказывается на третьей строчке претендентов на госконтракт. Далее, при рассмотрении вторых частей заявок два первых игрока выбывают из конкурса по техническим причинам (нет лицензии, неправильно оформлена какая-то бумажка) и лакомый кусок достается третьему «заговорщику».

ООО «СТМ-Сервис», ООО «КТМ» и ООО «МТО» были привлечены к административной ответственности, размер суммарного штрафа превысил 679 тыс. рублей. Однако те обжаловали законность решений УФАС в суде. И первая, и апелляционные инстанции никаких нарушений при вынесении нормативного акта антимонопольным органом не установили. 19 сентября Арбитражный суд Северо-Кавказского округа оставил и кассационную жалобу ООО «КТМ» без удовлетворения. Решение вступило в силу.

Теперь суд сможет назначить к рассмотрению два аналогичных дела по остальным участникам сговора. Они также возражали против решения УФАС, но рассмотрение дел было приостановлено до вступления в силу решения по заявлению ООО «КТМ». Как говорят юристы, принцип преюдициальности предполагает, что ООО «СТМ-Сервис» и ООО «МТО» тоже получат отказы.

Добавим, что сейчас на рассмотрении в Ставропольском УФАС находится еще одно дело о картельном сговоре при проведении госзакупок на рынке медицинского оборудования.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.