Антитабачную концепцию одобряет более 60% населения

31.01.2017
00:00
Все комментарии и замечания на проект антитабачной концепции, поступающие из федеральных органов власти, будут рассмотрены Минздравом России, до конца года министерство проведет ряд согласовательных совещаний. Об этом сказала министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова на брифинге, состоявшемся по итогам совещания о создании условий для повышения рождаемости, которое провел председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев.

По ее словам, замечания поступают «абсолютно ожидаемые». Касаясь нашумевшего пункта проекта концепции о запрете на продажу табачных изделий гражданам, родившимся после 2015 года, министр сказала: «Наряду с другими странами, которые ведут активную антитабачную политику (Великобритания, Австралия, Новая Зеландия и др.), мы попытались довести до сознания наших граждан, что те детишки, которые родились в прошлом году и дальше будут рождаться, могут жить уже в среде, полностью свободной от табака. Это реально. И именно поэтому в национальные концепции этих развитых стран это тоже включено. Нет задачи вводить какие-то ограничения прав людей. Речь идет о том, чтобы влиять на общественное сознание, чтобы доводить до людей, что с курением необходимо жестко бороться».  

Вероника Скворцова отметила, что, как показали соцопросы, концепцию одобряют более 60% населения страны. «И, кстати говоря, те запретные, ограничивающие меры, которые мы пять лет назад ввели с таким же большим трудом, с шумным обсуждением, их поддерживают более 80% нашего населения. После этого многие дети и подростки перестали курить и не хотят курить в будущем. Это, по-моему, хороший результат для страны».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.