Анонс: национальный форум «Надежда на технологии»  

19.10.2017
00:00
9-11 ноября в технопарке «Сколково» в рамках выставки «ИнваЭкспо. Общество для всех» пройдет II Национальный форум реабилитационной индустрии и универсального дизайна «Надежда на технологии». Организатором мероприятия выступает Министерство промышленности и торговли РФ. 

Форум призван объединить усилия представителей госструктур, институтов развития, образовательных и реабилитационных учреждений, общественных организаций инвалидов, производителей, разработчиков оборудования для решения актуальных проблем отрасли и предлагает разные форматы мероприятий. Цель - активизировать работу по созданию и коммерциализации стартапов в отрасли. 

Планируется обсудить существующие механизмы поддержки проектов реабилитационной индустрии; сложности, с которыми приходится сталкиваться участникам рынка; способы стимулирования производителей и разработчиков инновационной продукции реабилитационной направленности, обеспечение качества таких изделий. Также будут рассмотрены опыт внедрения современных информационных систем, направленных на стимулирование спроса на продукцию реабилитационной направленности; перспективы развития производства экипировки и одежды для занятия спортом людей с инвалидностью и др. 

В рамках форума российские разработчики, производители презентуют инновационные проекты в области универсального дизайна, ассистивных технологий. Лучшие из них будут отмечены Национальной премией «Надежда на технологии». Она вручается за достижения в реабилитационной индустрии, связанные с применением принципиально новых технологий и устройств, влияющих на качество жизни лиц с ограниченными возможностями здоровья. 

Победителей определят в 5 номинациях: за вклад в развитие и продвижение реабилитационных технологий и универсального дизайна; лучший социально-ориентированный стартап в сфере реабилитационных технологий и устройств; лучший универсальный дизайн года; за личный вклад в развитие и продвижение реабилитационных технологий и универсального дизайна; лучшая публикация в СМИ на тему инновационных разработок в реабилитационной индустрии. Торжественная церемония состоится 10 ноября. 

По словам директора Национальной ассоциации участников рынка ассистивных технологий «АУРА-Тех» Ивана Бирюкова, реабилитационная индустрия демонстрирует крайне высокие темпы развития. В период бурного роста важно консолидировать усилия всех заинтересованных сторон, обеспечить открытый диалог и обмен опытом между разработчиками, производителями социально значимых товаров и потребителем. «Такие площадки как "Надежда на технологии" - необходимый инструмент для реализации данных задач, представления и поощрения лучших практик промышленности в сфере реабилитации», - считает он.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.