Американские пациенты реже умирают у иностранных врачей?

06.02.2017
00:00
Уровень смертности американских пациентов может быть ниже, если лечащий врач проходил обучение не в медицинских университетах США, а за рубежом. К такому выводу пришли американские ученые, результаты исследовательской работы которых опубликованы в журнале The BMJ.

В рамках исследования они изучили связь между местом получения образования лечащего врача и показателями смертности и повторной госпитализации пациентов в течение 30 дней после поступления в больницу и выписки. Ученые проанализировали более 1,2 млн случаев госпитализации больных старше 65 лет за 2011–2014 годы. В общей сложности лечение проводили около 44,3 тыс. терапевтов, почти 20 тыс. из которых (44%) являлись выпускниками зарубежных учебных заведений.

С учетом корректировки на индивидуальные особенности пациентов, в том числе на наличие хронических заболеваний, исследователи обнаружили незначительные, однако клинически значимые различия в показателях: уровень смертности среди больных, проходивших лечение у врачей-выпускников зарубежных вузов, был ниже, чем у пациентов врачей с американским образованием – 11,2% и 11,6% соответственно. Существенного различия в показателях повторной госпитализации в течение 30 дней после выписки выявлено не было.

Как отмечает автор исследования доктор Юсуке Цугава (Yusuke Tsugawa) из Гарвардского университета, несмотря на то, что точного объяснения полученных результатов нет, возможной причиной ученые называют тот факт, что в настоящее время в США установлена очень высокая планка для выпускников иностранных вузов на ведение медицинской практики в Штатах.

Компании

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.