Академики РАН признали актуальными исследования инновационных релиз-активных препаратов

08.12.2017
00:00
В Отделении медицинских наук РАН 7 декабря состоялась конференция «Перспективы применения релиз-активных препаратов в современной медицинской практике». В итоговой резолюции академики признали актуальными научные исследования в области изучения и создания нового класса таргетных лекарственных препаратов.

Открывая конференцию разработчик релиз-активных препаратов член-корреспондент РАН Олег Эпштейн, в частности, рассказал, о новом физическом феномене, который получил название «релиз-активность». Этот термин отражает появление, высвобождение (release) активности в процессе многократного уменьшения концентрации. В результате вещество не исчезает окончательно, а переходит в иную физическую форму - релиз-активную форму вещества, свойства которого не зависят от того, присутствуют в разведении молекулы исходного вещества или нет. Данная активность (релиз-активность) ассоциирована с растворителем, а препараты, изготовленные по такой технологии, называются релиз-активными. Это может быть использовано в различных отраслях науки, техники и промышленности.  

В докладах ведущих отечественных ученых в области медицины, нейробиологии, химии (академиков РАН Ивашкина В.Т., Коновалова А.И., Лобзина Ю.В., Спасова А.А., Штарка М.Б., член-корр. РАН Пушкаря Д.Ю., Судакова С.К. и др.) был отмечен высокий терапевтический потенциал релиз-активных препаратов на основе поликлональных антител в педиатрии, пульмонологии, неврологии, урологии, гастроэнтерологии, эндокринологии и других областях медицины.

Участники конференции рекомендовали продолжить исследование и разработку перспективных эффективных релиз-активных препаратов как на основе антител, так и с использованием других, в том числе искусственных субстанций. Также академики поддержали просьбу к Президиуму РАН обратиться в Министерство здравоохранения РФ с предложением разработать регуляторные требования к инновационным релиз-активным препаратам, а при необходимости выступить с инициативой о внесении изменений в Федеральный закон №61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств».

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Самоуков Сергей Л
Так это же принцип действия гомеопатии!
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.