22,5 млн рублей потратят сибирские ученые на прогноз перехода к медицине будущего

20.10.2017
00:00
Томский национальный исследовательский медицинский центр (ТНИМЦ РАН) выиграл грантовый конкурс Минобрнауки России на разработку прогноза реализации перехода к персонализированной медицине и высокотехнологичному здравоохранению. Финансирование проекта, который продлится до конца 2018 г., составит 22,475 млн рублей.

К исследованиям о переходе к новой модели здравоохранения будут привлечены СибГМУ, Высшая школа экономики, НП «Технологическая платформа «Медицина будущего», НИИ биомедицинской химии им. В.Н. Ореховича и Институт цитологии и генетики СО РАН.

«Все учреждения - партнеры являются лидерами по приоритетным направлениям в области биомедицины, биоинформатики, анализа «больших» данных, геномных и постгеномных технологий, высокотехнологичной медицины; специалисты по прогнозированию развития науки и технологий, проведению форсайт-исследований секторов экономики и рынков, подготовке стратегических и программных документов, определению приоритетов», – сообщили в ТНИМЦ РАН.

Частью проекта станут исследования по рациональному применению лекарств, прежде всего антибактериальных. Напомним, что в Томске расположен филиал НПО «Микроген», приступивший к созданию всероссийской базы штаммов для производства новых бактериофагов. Они призваны заменить в некоторых случаях антибиотики и стать персонализированным средством борьбы с инфекциями. 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.