Здоровый оптимизм

15.09.2017
00:00
Пока одни сетуют на ухудшающееся состояние отечественной медицины, другие просто работают. Педиатр из Омска Анатолий Табаков в следующем году отметит 40-летний юбилей трудового стажа. И все эти годы он проработал на одном месте - в омской поликлинике №11.

Обычный необычный

Его рабочий день строится так же, как у сотен его коллег: полдня - прием пациентов в поликлинике, другая половина дня - работа на вызовах. И тем не менее Анатолия Табакова можно назвать уникальным специалистом. Во-первых, за стаж. А вторая его особенность состоит в том, что на вызовы к пациентам доктор ездит... на велосипеде.

«Это просто, как все гениальное: велосипед значительно экономит время», - рассказывает наш герой. 

Гормон счастья

По словам Анатолия Ивановича, рационализаторское решение родилось из жизни. На одну ставку доктор не работал никогда - всегда две. Причина в постоянном дефиците кадров в поликлиниках. К которому добавляются особенности работы в женском коллективе: одна коллега ушла в декретный отпуск, у другой - дети разболелись, все время приходится кого-то подменять. Словом, два участка - это данность.

Но и территории Анатолию Ивановичу достались как на подбор. Один участок - самая дальняя окраина микрорайона, второй - с самым большим количеством детей. В общей сложности - порядка 1800 пациентов.

Его велосипедной привычке уже порядка 20 лет. За это время сменил дюжину «железных коней». Замену приходится производить каждые два года - больших нагрузок железо не выдерживает. Ежедневно врач «наматывает» 15-20 километров.

«Я удивляюсь, почему за столько времени никто из коллег не перенял эту привычку. Это же сплошная выгода: экономия бензина, скорость, экология, пропаганда. И здоровье самого врача», - комментирует доктор. Он с улыбкой говорит, что при езде на велосипеде вырабатывается гормон оптимизма. И в это стоит поверить. Потому что без положительного эмоционального подкрепления нагрузки вынести просто нереально. 

В бою как в бою

Рабочий день доктора Табакова длится 12-13 часов. Нередко приходится задерживаться и брать работу домой. Да и на самом приеме, что называется, не поднять головы: в иной день бывает до 70 пациентов. На 10 участков - шесть докторов.

«Микрорайон разрастается - у нас вокруг поликлиники стройка постоянно. Жителей становится больше. А поликлиника все так же одна. Перегруженность сказывается на качестве. Нет времени для тщательной работы с пациентом», - делится доктор.

Зарплата со всеми выплатами и надбавками составляет 35-37 тыс. рублей. Но даже не размер оплаты труда врач называет главной проблемой. По мнению Анатолия Табакова, основная сложность современной отечественной медицины - в отсутствии последовательных действий. Реформ слишком много. И быстрая смена нововведений не позволяет прижиться положительным идеям. Медицина - сфера консервативная. И в этом была положительная черта советского здравоохранения. А все нынешние попытки «спланировать», «повысить эффективность» приводят только к тому, что люди работают ради плана, а не на реальный результат.

«Какие могут быть планы в медицине? Предназначение врача в том, чтобы больных было как можно меньше, чтобы люди поддерживали здоровье, уделяли должное внимание профилактике. А при «плановом» подходе у него прямой интерес в увеличении количества больных. Иначе  останешься без зарплаты. Раздвоение личности происходит», - говорит доктор Табаков.

Омский бренд

И тем не менее при всех сложностях профессии он остается ей верен все 40 лет. Анатолий Иванович Табаков - коренной омич. Выпускник Омского государственного медицинского института. Ученик легендарной Валентины Бисяриной. Победитель конкурса «Детский врач 2016 года». Награждение проходило в феврале 2017 года на XVIII съезде педиатров России.

Как говорит наш герой, о том, чтобы уйти из профессии, сменить специальность, никогда не было даже речи, потому что общаться с детьми - это особое счастье. Устарели ли знания за эти почти полвека? Безусловно, технологии и наука продвинулись вперед. Но все же главное для врача - опыт, живая жизнь. Еще одно обязательное условие: доктор должен вкладывать душу в свое дело. Поэтому неудивительно, что он общается с пациентами почти в непрерывном режиме, к нему подходят на улице, звонят по телефону, просят проконсультировать.

Кстати, по выходным Анатолий Табаков тоже с велосипедом не расстается - ездит на дачу. Говорит, это самый лучший вид отдыха. Так что омский доктор на велосипеде настроен оптимистично и готов продолжать свою традицию.

А Вы не думали уйти из профессии?

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.