Закупки УЗ-аппаратов демонстрируют нестабильность

22.06.2017
00:00
Согласно данным аналитической компании «Медконсалт»*, в I квартале 2017 года в РФ сложилась тенденция снижения объема закупок УЗ-аппаратов в денежном выражении в сравнении с аналогичным периодом 2016 года. Спад составил 9,2%, то есть на закупки этого оборудования было потрачено почти на 100 млн рублей меньше.

Лидеры и аутсайдеры

Отрицательную динамику закупок УЗ-аппаратов продемонстрировали пять из восьми Федеральных округов: Центральный, Приволжский, Северо-Кавказский, Сибирский и Северо-Западный. Особенно отличился последний, где расходы на эти цели снизились сразу на 54%, что в рублевом эквиваленте превышает 200 млн.

Крупнейшая доля в структуре закупок УЗ-аппаратов Северо-Западного округа принадлежит Санкт-Петербургу. В статусе одного из наиболее часто встречающихся в конкурсных документах по данному виду медицинского оборудования дистрибьюторов  в округе из первого квартала 2016 года в первый квартал текущего перешло только ООО «СОНАР-медикал», обслуживающее спрос на территории Северной столицы.

В Центральном округе закупки УЗ-аппаратов упали на 40 млн рублей, что для столичного макрорегиона означает почти 9% спад  несмотря на то, что в целом объем медицинских закупок заметно увеличился. В начале 2016 года в структуре закупок УЗ-аппаратов в данном округе помимо Москвы была заметна активность подмосковного Красногорска, где было закуплено аппаратов на 200,7 млн рублей. Благодаря этому общая сумма «нестоличных» закупок в округе в первом квартале 2016 года достигла 219 млн рублей, тогда как в первом квартале 2017-го - всего 7,8 млн.

Почти на одинаковую сумму снизились затраты на УЗ-аппараты в Северо-Кавказском и Сибирском округах - на 1,9 млн рублей. При этом для СКФО это падение более значительно - 11,6%, тогда как в Сибирском 5,5%. На Северном Кавказе в первом квартале 2016 года больше половины стоимости всех закупок пришлось на столицу Чеченской Республики, и это соответствует ситуации первого квартала 2017 года. Отрицательная динамика в закупках по округу сложилась как раз за счет столицы Чечни и составила почти 2 млн рублей, притом что другие регионы Северного Кавказа показали рост стоимости закупок УЗ-аппаратов.

В Сибирском округе в первом квартале 2017 года в лидерах по закупкам данного вида медоборудования Иркутск, на который приходится 89,5% всех закупок в округе. Если в прошлом году за аналогичный период в Иркутской области было закуплено УЗ-аппаратов всего на 8,5 млн рублей, то в этом - на 29 млн. Таким образом, снижение затрат в Сибирском округе произошло не за счет лидера, а из-за неактивности других регионов.

В Приволжском округе в первом квартале 2017 года очень разнообразная структура закупок УЗ-аппаратов, в которой невозможно выделить явного лидера. При этом в прошлом году в январе-марте более 90% всей денежной суммы закупок (62 млн рублей) УЗ-аппаратов пришлось на Самару, а в частности, на заказчика ГКУ УКС, поставку осуществляло ООО «Современные медицинские технологии», которого в первом квартале 2017 года уже нет в истории закупок Приволжского округа. В первом квартале 2017 года в Самаре было закуплено аппаратов для УЗИ всего на 3,2 млн рублей.

Не тот масштаб

Существует сегмент закупок, в котором заказчики прибегают к услугам по сервисному ремонту УЗ-аппаратов, находящихся у них в эксплуатации. Специфика этих закупок такова, что из контрактов невозможно вычленить суммы, затрачиваемые непосредственно на обслуживание оборудования, тем не менее интересно взглянуть на статистику приобретения сервисных услуг по округам.

Почти 96%-ый «провал» сервиса по всем округам России в первом квартале 2017 года объясняется падением общей стоимости закупок в Центральном округе. Дело в том, что год назад состоялась крупнейшая совместная закупка в области сервиса, что обеспечило столичному округу больше 5 млрд рублей совокупных расходов на сервисное обслуживание. Заказчиками в данном процессе выступили: ГКБ №67 имени Л.А. Ворохобова, ГКБ им. С.С. Юдина, Департамент здравоохранения Москвы, НПЦ медицинской специализированной помощи детям имени
В.Ф. Войно-Ясенецкого, Станция переливания крови, ГКБ №57, ГКБ №13, а дистрибьютором  – ГБУ «Гормедтехника». Ни одна из названных организаций не фигурирует в истории закупок сервиса за 1 квартал 2017 года.

Закупки масштаба этой в сфере сервиса в текущем году еще не проводились не только в Центральном, но и в других Федеральных округах, но можно предполагать, что они состоятся в будущем с вышеперечисленными или другими участниками. 

Председатель Гильдии медицинских производителей Московской Торгово-промышленной палаты Олег Рукодайный:

- УЗ-аппараты - не товар постоянного спроса, и стабильной потребности в таком оборудовании быть не может. Волны закупок подобной техники в регионах не синхронизированы (в первый год закупают одно количество единиц, во второй – другое), цикличность амортизации и выбытия из оборота у различных модификаций и моделей аппаратов  разные. Например, на определенную сумму можно купить 10 единиц техники, которую через два года нужно будет менять, а можно 5 – с более продолжительным сроком эксплуатации (и/или с хорошим сроком эксплуатации после сервисного обслуживания). Из представленной информации видно, что даже один регион может существенно сделать «погоду» в колебаниях статистики. Например, Иркутская область, на которую приходится почти 90% всех закупок в Сибири. Соответственно, если год назад она основательно закупилась, то в этом полугодии таких же оборотов ждать не стоит. 

Плюс ко всему, конечно, единая информационно-аналитическая система, откуда эксперты брали информацию, дает сведения в ограниченном объеме, что позволяет усомниться в их корректности. Можно предположить, что более корректные показатели потребности в аппаратах УЗИ и изменения структуры спроса на диагностическое обслуживание можно «поймать» в интервале 5-10 лет. Но поскольку система заработала в тестовом режиме только в прошлом году (официально с 1 марта 2016 года), более раннюю статистику по объемам закупок посмотреть нельзя.

На снижении объемов закупок может сказаться и государственное финансирование. Имеет смысл посмотреть соотношение показателей объемов закупки и средств, выделенных из государственного бюджета по госпрограмме на закупку оборудования. 

*Статистику по конкурсам, аукционам, запросам котировок и предложений, а также сделкам контрагентов в сфере закупок медицинской техники и сервиса предоставляет аналитическая система компании «Медконсалт». Принцип системы заключается в том, что она извлекает, обрабатывает и структурирует информацию по закупкам в данном сегменте с портала Единой информационной системы в сфере закупок (ЕИС) так, что конечный информационный продукт употребим для глобальной аналитики и визуализации.

Система позволяет найти информацию о необходимом оборудовании или услуге благодаря методам полнотекстового поиска по ключевым словам, при этом критерии поиска в зависимости от задачи комбинируются с условиями «и», «или», «не». Система работает как с обширными, так и с очень малыми описаниями объектов.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.