Высшая школа экономии

25.04.2017
00:00
В среде клиницистов продолжается дискуссия вокруг целесообразности исключения из первого этапа программы диспансеризации некоторых исследований. Как сообщил порталу Medvestnik.ru главный внештатный специалист Минздрава РФ по профилактической медицине Сергей Бойцов, отказаться от ряда анализов планируется со следующего года, соответствующий приказ ведомства может появиться уже в третьем квартале 2017-го.

Деньги на ветер

Поддерживают это решение министерства не только приверженцы доказательной медицины, но и экономисты. Они апеллируют к тому, что от повальных скринингов с малой отдачей давно отказался весь мир. Например, общий анализ крови, который ежегодно обходится российскому бюджету в 580 млн рублей, во многих странах не проводится, а определение гемоглобина используется как скрининговый тест только для выявления серповидно-клеточной анемии у новорожденных. Общий анализ крови в качестве скрининговой процедуры в США делают лишь женщинам детородного возраста.  Развернутый клинический анализ крови тоже не применяется в зарубежной практике.

«Совершенно точно, что вся идея массового обследования по одинаковой схеме с кучей тестов, да еще в режиме "план по валу", не приводит ни к какому осмысленному результату. У такого крупноячеистого скрининга КПД - 2-3%. Это просто деньги на ветер. Но чтобы понять бессмысленность такой кампанейщины, понадобилось пять лет», - прокомментировал порталу Medvestnik.ru источник в Высшей школе экономики.

Затраты на методы, подлежащие удалению из первого этапа диспансеризации взрослого населения, в рублях в год

Источник: Минздрав РФ

Многие врачи с этим согласны. «Отказываться от дополнительных обследований нужно в любом случае, независимо от цифр, цифры - не главное. Самое главное, что эти анализы просто вредны для здорового человека. А кроме того, еще и экономически не обоснованы», - считает медицинский директор и главный врач сети клиник «Семейная» Павел Бранд. По его словам, современная концепция - проводить более углубленные исследования для полноценной диагностики в отношении конкретных пациентов, которым они показаны по решению врача на основании жалоб и сбора анамнеза.

«Речь идет о целесообразности применения этих исследований "в массовом порядке". Часть из них целесообразно назначать не до, а после консультации со специалистом, то есть данные исследования не исключены в принципе, а "исключены" именно из "слепого назначения". И экономическая составляющая такого шага абсолютно понятна», - говорит президент Межрегионального союза медицинских страховщиков Дмитрий Кузнецов.

Новая оптимизация 

По мнению старшего преподавателя кафедры экономики, менеджмента и медицинского права Нижегородской государственной медицинской академии, главного врача городской клинической больницы №34 Анны Эделевой, общий анализ крови действительно можно было бы исключить ввиду его малой информативности. Она считает, что с целью оптимизации финансовых средств и сокращения времени обследования вместо общего анализа крови целесообразнее проводить развернутый клинический анализ крови. Во-первых, он более информативен, во-вторых, позволяет оценить количественные и качественные свойства всех кровяных клеток. И проводить его лучше раз в три года всем лицам, подлежащим диспансеризации, а не раз в шестилетку. «Дело в том, что определение такого показателя, как гемоглобин в крови, имеет огромное клиническое значение для диагностики многих заболеваний, например, анемии, различных гемоглобинопатий, поэтому убирать его из обследования совсем нецелесообразно», - уверяет Анна Эделева. Что касается биохимического анализа крови, он, по ее мнению, имеет значение при дополнительной диспансеризации определенных групп взрослого населения. Особенно в части проверки на холестерин и глюкозу, как факторы риска развития хронических неинфекционных заболеваний. 

«Цель и смысл профилактического вмешательства состоит в предотвращении заболеваний. Соответственно изучение того, что пока не удается точно оценить, вылечить или предотвратить, - предмет деятельности научных исследований, которые должны финансироваться отдельно, и не надо их смешивать с диспансеризацией. К тому же нередко на реализацию мероприятий по диспансеризации на местах не находится средств», - говорит сотрудник кафедры управления и экономики здравоохранения НИУ Высшая школа экономики Сергей Боярский. 

Напомним, что взамен исключаемых тестов в первый этап диспансеризации планируется добавить маммографию в двух проекциях и исследование кала на скрытую кровь иммунохимическим методом (поиск колоректального рака). Кроме того, электрокардиография (ЭКГ), которая раньше была обязательной для россиян в возрасте от 21 до 39 лет, теперь будет проводиться для мужчин старше 35 лет и для женщин старше 45 лет. Это исследование необходимо для выявления рисков сердечно-сосудистых заболеваний. В Минздраве уверены, что эти тесты в соответствующих возрастных группах обладают доказанной эффективностью. Но главное - они повысят выявляемость неинфекционных заболеваний, в первую очередь сердечно-сосудистых и онкологических, - лидирующих факторов среди причин смертности. 

Повысить отдачу 

Как сообщила на днях министр здравоохранения Вероника Скворцова, благодаря онкоскринингу в 2016 году на первой-второй стадиях были выявлены уже 55% злокачественных новообразований. Это привело к снижению одногодичной летальности до 23% и повышению 5-летней выживаемости до 53%. При этом смертность начала снижаться. Правда, в абсолютных цифрах ненамного – на 0,8% (1885 человек). Но по оценкам, которые приводит генеральный директор ООО «Профилактическая медицина» Айрат Ханов, только за счет совершенствования системы онкологических скринингов показатель пятилетней выживаемости пациентов с онкологией возможно повысить на 20-25%. И тем самым сократить затраты на лечение онкозаболеваний минимум на 15%. 

Недавно Минздрав подсчитал экономический эффект от диспансеризации, который могут принести инвестиции в профилактические программы. По оценкам, которые привел директор Департамента организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела Минздрава РФ Евгений Камкин «Известиям», вложения в профилактику сердечно-сосудистых заболеваний могут вернуться в 11-кратном размере. В целом программы профилактики хронических неинфекционных заболеваний возвращают с каждого вложенного рубля шесть. Всего же полные финансовые затраты на один год сохраненной жизни человека при сердечно-сосудистых заболеваниях и злокачественных новообразованиях оцениваются экспертами в 84,7 тыс. рублей в трудоспособном возрасте, а в экономически активном возрасте — в 36,1 тыс. рублей.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.