Во имя победы над диабетом

14.11.2016
00:00
14 ноября во многих странах проводят акции, приуроченные к Всемирному дню борьбы с диабетом, цель которого повышение глобальной осведомленности о возрастающих показателях заболеваемости во всем мире и о том, как можно предотвратить развитие этой болезни во многих случаях. В мероприятиях принимают участие все, кто имеет отношение к борьбе с заболеванием: эндокринологи, терапевты, исследователи, активисты общественных движений, пациенты и их родственники. Часто к акциям присоединяются правительственные, научные учреждения и благотворительные фонды.

Под эгидой ООН

Всемирный день борьбы с диабетом учрежден Международной диабетической федерацией и Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в 1991 году. Инициатива нашла поддержку и начала набирать популярность по всему миру. С 2007 года мероприятия в рамках этого дня проводятся под эгидой Организации Объединенных Наций.

Дата 14 ноября имеет символическое значение, поскольку приурочена ко дню рождения канадского врача и физиолога, одного из открывателей гормона инсулина сэра Фредерика Гранта Бантинга. За свое открытие он получил в 1923 году Нобелевскую премию по физиологии и медицине совместно с Джоном Маклеодом. Фредерик Бантинг — самый молодой лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине, на момент вручения ему было 32 года.

Неутешительная статистика

Число людей, страдающих диабетом, увеличилось с 1980 года почти в четыре раза. Распространенность этого заболевания растет во всем мире, особенно в странах с низким и средним уровнем дохода. Этим заболеванием страдает 371 миллион человек, что составляет 7% всего населения Земли!

Сахарный диабет входит в тройку заболеваний, наиболее часто приводящих к инвалидизации населения. Причины носят комплексный характер, однако наблюдаемый рост заболеваемости отчасти связан с увеличением числа людей с избыточным весом и, в том числе с ростом распространенности ожирения. Учитывая широкое распространение проблемы низкого уровня физической активности населения, ожидается, что количество диабетиков вырастет к 2025 году в два раза.

В рейтинге стран по количеству людей с диагнозом находятся:

  • Индия — 50,8 миллиона;
  • Китай — 43,2 миллиона;
  • США – 26,8 миллиона;
  • Россия – 9,6 миллиона;
  • Бразилия – 7,6 миллиона;
  • Германия – 7,6 миллиона;
  • Пакистан – 7,1 миллиона;
  • Япония – 7,1 миллиона;
  • Индонезия – 7 миллионов;
  • Мексика – 6,8 миллиона.

Максимальный процент уровня заболеваемости выявлен среди жителей США, в этой стране от сахарного диабета страдают около 20% населения. В Российской Федерации этот показатель равен  6%, однако ученые утверждают, что наша страна вплотную приблизились к эпидемиологическому порогу, и реальное количество больных сахарным диабетом в 2-3 раза больше. Проблема в низкой выявляемости заболевания: согласно оценкам экспертов, больше 6 миллионов россиян не знают о том, что у них имеется сахарный диабет.

По данным ВОЗ, каждые 10 секунд в мире умирает 1 больной сахарным диабетом, то есть ежегодно более 3,5 млн человек. Это больше, чем от СПИДа и гепатита

Несмотря на высокий уровень заболеваемости, в нашей стране потребление инсулина самое маленькое и составляет 39 единиц на одного жителя. Для сравнения: в Польше – 125 единиц, в Германии – 200, в Швеции – 257.

Все типы диабета могут привести к осложнениям во многих органах и создать повышенный риск преждевременной смерти. В 2012 году диабет был непосредственной причиной смерти 1,5 миллиона человек во всем мире. Во многих случаях развитие диабета и связанных с ним осложнений можно предотвратить за счет здорового питания, регулярной физической активности, поддержания нормальной массы тела и отказа от употребления табака.

«Диабет не болезнь, а образ жизни. Жить с диабетом - все равно, что вести машину по оживленной трассе - надо просто знать правила движения» (Мишель Бергер)

Через призму истории 

Первое дошедшее до нас описание диабета было составлено больше 2000 лет назад древнеримским врачом Аретаусом (II в до н. э.), он назвал эту болезнь diabaino, что в переводе с греческого называется «прохожу сквозь». Больным казалось, что жидкость проходит потоком через организм (частое и обильное мочеиспускание), несмотря на постоянное утоление сильной жажды.

Многие врачи-исследователи того времени пытались выявить причины болезни и найти способ лечения. Так о диабете упоминается в трудах Авиценны, Цельса, Галена и других. Но долгое время вопрос лечения так и оставался неразрешенным, люди были обречены на страдания и смерть. Чаще всего умирали молодые больные, страдающие сахарным диабетом первого типа. Врачам того времени удавалось компенсировать больных вторым типом этого заболевания с помощью лечения лекарственными травами, физическими упражнениями и коррекцией питания.

Благодаря наблюдательности врача Томаса Виллиса (XVII в.) удалось обнаружить, что моча больных диабетом имеет сладковатый вкус. Этот факт долгое время использовался его коллегами как диагностический признак заболевания. После этого к названию диабет добавилось второе слово — «сахарный».

С зарождением и развитием эндокринологии стал проясняться и механизм заболевания.  Основоположником эндокринологии считают французского физиолога Клода Бернара.

В XIX веке немецким физиологом Полем Лангергансом при изучении поджелудочной железы были открыты особые клетки, которые в дальнейшем получили название «островки Лангерганса». Позднее было выявлено, что именно эти клетки производят гормон — регулятор глюкозы в крови — инсулин. Связь между сахарным диабетом и секрецией инсулина была установлена медиками Минковским и Мерингом.

Инсулин впервые был получен в 1921 году Фредериком Бантингом и помогавшим ему студентом-медиком Чарльзом Бестом из ткани поджелудочной железы собаки. Его применили на собаке с сахарным диабетом (с удаленной поджелудочной железой) и получили снижение глюкозы в крови. Год спустя ученые уже успешно использовали инсулин для лечения больных сахарным диабетом, за что и были удостоены Нобелевской премии. Первые препараты инсулина были выделены из поджелудочных желез свиней и коров. В этот период инсулином лечили все формы сахарного диабета.

Химическая структура инсулина человека установлена в 1960 году. С помощью метода генной инженерии в 1976 году впервые был осуществлен полный синтез человеческого инсулина.

Первые сахаропонижающие таблетки, препараты сульфанилмочевины  появились в 1956 году.  Ими стали лечить диабет второго типа. Тогда же отметили, что эффективность препаратов выше, когда больной начинает менять образ жизни, осуществляет самоконтроль, соблюдает диету и адекватную физическую нагрузку.

Первый портативный глюкометр был создан Ames Diagnostics, для того, чтобы следить за различными типами сахарного диабета.

В 1988 году доктор Джеральд Ревен впервые заговорил о метаболическом синдроме, который представляет собой сочетание медицинских расстройств, повышающих риск развития сахарного диабета.

В 1995 году два препарата Precose и Metformin утверждены для использования для оказания помощи при диабете 2 типа.

В 2007 году первые пациенты с сахарным диабетом прошли лечение с помощью стволовых клеток из собственного костного мозга. Результаты показали, что большинству из них не требуется лечение инсулином в течение длительного времени.

В апреле 2016 года ВОЗ опубликовала "Глобальный доклад о диабете", в котором содержится призыв к действиям по сокращению подверженности населения воздействию известных факторов риска развития диабета 2 типа и повышению качества и доступности медицинской помощи для больных всеми формами заболевания.

Ситуация в России

Официально в РФ зарегистрировано больше 3 млн больных, однако по оценкам Международной диабетической федерации, их не менее 9 млн. В 2006 году по результатам диспансеризации 6,7 млн россиян, работающих в социальной сфере, в рамках национального проекта «Здоровье» сахарный диабет был выявлен более чем у 475 тысяч человек, то есть у 7,1% прошедших диспансеризацию. Опубликованные в 2009 году результаты всеобщей диспансеризации населения России 2006-2008 гг. подтвердили, что заболеваемость сахарным диабетом в стране продолжает прогрессивно расти – среди обследованных жителей вновь выявленный сахарный диабет с большим отрывом занимает первое место.

В России насчитывается больше 280 тысяч больных диабетом первого типа, включая 16 тысяч детей и 8,5 тысячи подростков, и все эти люди зависят от ежедневного введения инсулина. На борьбу с заболеванием из бюджета здравоохранения тратится около 30% денежных средств, прием 90% из этой суммы расходуется на лечение осложнений, а не самой болезни.

Считается, что еще около 6 млн россиян находятся в состоянии предиабета и с большой долей вероятности могут заболеть через несколько лет, если не изменят образ жизни. Именно поэтому сегодня крайне важно уделять внимание вопросам профилактики, ранней диагностики, а также информирования населения об этом заболевании.

Контроль диабета – простые правила

Несмотря на успехи в лечении сахарного диабета, эффективный контроль над заболеванием возможен только в случае постоянного поддержания здорового образа жизни. Согласно рекомендациям ВОЗ, для предупреждения сахарного диабета второго типа и его осложнений необходимо следующее:

  • добиться здорового веса тела и поддерживать его;
  • быть физически активным — по меньшей мере 30 минут регулярной активности умеренной интенсивности в течение большинства дней; для контролирования веса необходима дополнительная активность;
  • придерживаться здорового питания и уменьшать потребление сахара и насыщенных жиров;
  • воздерживаться от употребления табака — курение повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.