Свободное дыхание жизни  

30.11.2016
00:00
Ежегодно 1 декабря во всем мире отмечается Всемирный день борьбы с заболеваниями органов дыхания. Пациенты, врачи, организаторы здравоохранения, представители государственных структур и общественных организаций акцентируют внимание на необходимости борьбы с наиболее распространенной в мире патологией органов дыхания – хроническими обструктивными заболеваниями легких (ХОЗЛ). 

Распространена и опасна

ХОЗЛ - болезнь не инфекционная, но отличающаяся выраженным прогрессированием и высокой опасностью для жизни. Всемирная организация здравоохранения прогнозирует, что к 2030 году заболевание выйдет на четвертое место как причина смерти в развитых странах. В глобальной перспективе из-за этой болезни умирают ежегодно до 3 миллионов человек, но самый прискорбный факт, что больше половины этих людей даже не подозревают о наличии хронической обструкции, которая трудно диагностируется, поэтому к врачу такие пациенты обычно попадают в терминальной стадии заболевания.

В мире ХОЗЛ страдают больше 200 миллионов человек. В России зарегистрировано более 4 млн случаев, а ежегодный прирост заболеваемости составляет около 1,5%. При этом смертность от хронических обструктивных заболеваний легких достигает 4% от всех случаев смерти. В Российской Федерации прогнозируется дальнейший рост заболеваемости и смертности от ХОЗЛ, это обусловлено, в частности, демографической тенденцией старения населения и ожидаемым увеличением продолжительности жизни.

Причины и механизмы развития

Хроническая обструкция (сужение просвета бронхов) - болезнь дыхательной системы, для которой характерно устойчивое нарушение движения воздушного потока из легких. Фактически это состояние обусловлено сочетанием двух патологических процессов: воспаления бронхов и постоянного расширения альвеол в легочной ткани. При хроническом бронхите постоянно продуцируется много слизи, стенки бронхов утолщаются, что и служит причиной обструкции. А при эмфиземе легких повреждаются и теряют эластичность стенки альвеол. Это приводит к уменьшению полезной площади легких для обмена кислородом и углекислым газом между кровью и вдыхаемым воздухом. В результате всех указанных процессов поступление кислорода в кровь становится недостаточным, развивается одышка, чувство затрудненного дыхания, нехватки воздуха. Далее появляется хронический кашель и постоянная мокрота, представляющая собой смесь слюны и слизи в дыхательных путях.  По мере прогрессирования болезни значительно снижается физическая активность, даже подъем на несколько ступеней по лестнице становится затруднительным.

По данным ВОЗ, причинами ХОЗЛ являются курение, загрязнение воздуха как промышленными, так и бытовыми выбросами. Резко повышают риск болезни частые острые респираторные заболевания. Также хроническая обструкция может быть результатом бронхиальной астмы.

Примечательно, что ВОЗ подчеркивает негативное влияние загрязнения как «наружного», так и «внутреннего» воздуха. То есть, с одной стороны, на человека крайне отрицательно воздействуют пыль и промышленные выбросы, а с другой – отходы, продукты обычной жизнедеятельности, накапливающиеся в воздухе жилых помещений. В этом аспекте наиболее опасно применение твердого топлива для отопления жилых помещений и приготовления пищи.

Все болезни – от удовольствий

Курение играет лидирующую роль в развитии ХОЗЛ, при этом негативный эффект несет не только табак. Важно подчеркнуть, что пропагандируемые недобросовестной рекламой электронные сигареты (вейпоры) также являются фактором риска развития хронических обструктивных заболеваний легких – этот факт подтвержден  ВОЗ. Также установлено, что нет безопасных способов курения табака. Сигарета, трубка или кальян - результат будет один и тот же - повреждение слизистой оболочки, хроническое воспаление, обструкция или рак.

Более того, в недавних научных исследованиях (Sussan TE et al, 2015) показано, что курение электронных сигарет резко снижает эффективность естественных антибактериальных и антивирусных барьеров легких и бронхов. То есть вейпоры - не только фактор риска развития ХОЗЛ, но при начальных стадиях обструкции они резко усугубляют состояние человека, так как из-за «повреждения» иммунных механизмов возрастает частота и тяжесть инфекционных заболеваний, ОРВИ, бронхитов и пневмоний. Фактически образуется порочный круг.

Вдохни знания

К большому сожалению, ХОЗЛ по-прежнему остается неизлечимой болезнью, но ВОЗ четко указывает на то, что тщательное и регулярное симптоматическое лечение существенно улучшает качество жизни пациентов, а главное – снижает риск преждевременной смерти.

Всемирный день борьбы с заболеваниями органов дыхания учрежден 15 лет назад общественной организацией «Глобальная инициатива против хронических обструктивных заболеваний легких» и поддержан ВОЗ. В 2016 году эта памятная дата получила особое название «Вдохни знания», и ее главной темой станет вовлеченность и информированность людей о проблеме сохранения здоровья дыхательной системы, профилактике ХОЗЛ и снижении рисков болезни и смерти.

Фактически каждый человек должен совершать целенаправленные, осмысленные действия по сохранению и поддержанию своего здоровья, нести за это социальную ответственность. А при наличии заболевания – уметь управлять своим состоянием, контролировать и «сдерживать» течение патологического процесса. Достижению указанных целей и посвящены тысячи мероприятий и акций, приуроченные к Всемирному дню борьбы с заболеваниями органов дыхания. В России во всех регионах пройдут многочисленные мероприятия по повышению осведомленности населения и медицинских работников о проблеме ХОЗЛ, вовлечению максимально широких слоев населения в превентивные программы. Также будут проводиться профилактические медицинские обследования, например, спирометрия в центрах здоровья.

Диагностика ХОЗЛ основана на неинвазивном и безболезненном клиническом тесте – спирометрии. С помощью компактного прибора за несколько минут определяют, какой объем воздуха человек может вдохнуть и выдохнуть и как быстро воздух может входить в легкие и выходить из них.

Выявленные признаки обструкции требуют углубленного клинического обследования для выяснения индивидуальных причин болезни.

Основным действием по профилактике ХОЗЛ является полный отказ от курения – табака, вейпоров и т.д. Как говорят врачи: «Бросить курить никогда не поздно!» Устранение воздействия дыма и химического пара на слизистую оболочку бронхов может не только сдержать развитие обструктивной болезни, но в ряде случаев даже остановить ее прогрессирование.

ИТ на службе здоровья

При наличии высоких индивидуальных рисков (например, таких как бронхиальная астма, частые острые респираторные заболевания, неблагоприятная экологическая обстановка) рекомендуют выполнять спирометрию каждую неделю. И для этого вовсе не обязательно ходить в больницу. Спирометр можно приобрести в аптеке, однако лучше всего купить цифровой прибор. Такой современный гаджет не только точно измеряет объем выдыхаемого воздуха, но и передает результаты измерений в мобильное приложение. Соответствующий «электронный дневник» позволяет сохранять и сравнивать результаты в течение долгого времени. Автоматический анализ данных может «заподозрить» негативные тенденции в состоянии легких задолго до появления симптомов болезни. При необходимости консультации результаты измерений можно отправить врачу по электронной почте в виде зашифрованного файла.

Современные информационные технологии могут серьезно помочь пациенту, страдающему хронической обструктивной болезнью легких. Можно применять различные средства контроля симптомов и терапии, мониторинга физиологических показателей, также есть «виртуальные тренеры» для отказа от курения. С помощью специальных мобильных приложений можно снизить индивидуальные риски, управлять своим образом жизни и привычками. А телемедицинский мониторинг дыхательных функций позволяет своевременно корректировать схему лечения, фактически контролировать и сдерживать патологический процесс.

Эффективность телемедицины в борьбе с ХОЗЛ доказана научно. Группа врачей и ученых из Канады в крупном обобщающем научном исследовании 2016 года показала, что применение смартфонов с различными приложениями (а иногда и цифровыми спирометрами) достоверно снижает частоту осложнений у пациентов с ХОЗЛ.

6 рекомендаций для пациентов

Часто профилактические меры оказываются слишком запоздалыми. Но и наличие болезни - не приговор. Главные задачи в терапии ХОЗЛ: уменьшение симптомов, улучшение физической активности, снижение риска обострений (в том числе развития пневмосклероза, легочной гипертензии и хронического легочного сердца) и летальности. Во всем мире миллионы людей ведут активную борьбу с ХОЗЛ, преодолевают симптомы, берут под контроль ее течение и собственный образ жизни. «Британский фонд легких» дает 6 рекомендаций людям с диагнозом «хроническая обструктивная болезнь легких»:

- Будьте активны: контролируйте свой вес и питание, делайте специальную - рекомендованную врачами - лечебную дыхательную и физическую гимнастику.

- Общайтесь: депрессия и фрустрация, обусловленные постоянным кашлем и чувством нехватки воздуха, могут быть устранены поддержкой и участием близких людей. Говорите о своей болезни, страхах и опасениях, позвольте близким принять участие и помочь вам.

- Прививайтесь: бактериальные и вирусные инфекции ведут к тяжелым осложнениям на фоне ХОЗЛ, поэтому важно ежегодно прививаться от гриппа, причем как самому больному, так и его ближайшему окружению. Конечно, прививку необходимо делать под контролем врача.

- Планируйте: мотивация и самоконтроль помогают бороться с болезнью. Чтобы снизить симптомы затрудненного дыхания, надо «на перспективу» распределять различные виды активности в течение дня или даже нескольких дней.

- Ходите к врачу: ХОЗЛ - хроническое состояние, которое никогда не оставит вас в покое, но его можно и нужно контролировать, для этого необходимо регулярное и длительное наблюдение врача. Сделать его более удобным, экономичным и эффективным может телемедицина – мониторинг физиологических параметров, дистанционные консультации врача с использованием специальных защищенных интернет-систем.

- Сохраняйте тепло: избегайте перепадов температуры, а в дождливое и снежное время года предотвращайте попадание холодного воздуха в легкие (этого можно добиться даже с помощью обычного шарфа).

Чаще всего ХОЗЛ диагностируют у людей в возрасте 40 лет и старше, но предотвращением болезни необходимо заниматься в любой период жизни.

Знание - сила

Методы профилактики, ранней диагностики и лечения ХОЗЛ, создающей существенную нагрузку на систему здравоохранения и экономику страны, постоянно совершенствуются. Помимо расширения объемов профилактических мероприятий - как ключевого средства преодоления проблемы ХОЗЛ, - усилия российских врачей сфокусированы на подборе оптимальных (безопасных, эффективных, финансово доступных) медикаментов для лечения этой патологии. Организаторы здравоохранения активно решают проблему профилактики и лечения ХОЗЛ на первичном уровне силами участковых терапевтов, врачей общей практики. При участии научных работников создаются и внедряются практически ориентированные клинические рекомендации для медработников первичного звена, обеспечивающие не только своевременное и корректное, но и персонифицированное лечение ХОЗЛ.

«Глобальная инициатива против хронических обструктивных заболеваний легких» (GOLD) ведет постоянный мониторинг проблемы, готовит и представляет врачам ежегодные методические и справочные документы. В России большинство положений GOLD одобрены и реализованы в национальных клинических рекомендациях.

Невзирая на достигнутые результаты и появление все новых лекарственных препаратов и средств их доставки, к сожалению, значимым настораживающим моментом остается отсутствие снижения смертности от ХОЗЛ. Отчасти это обусловлено не снижающимся количеством людей, курящих 10 и более лет, а также агрессивным маркетингом якобы безопасных «электронных сигарет».

Решение проблемы складывается из нескольких аспектов. Прежде всего – это рост информированности населения, осознание личной ответственности за состояние собственного здоровья, мотивированность в отказе от вредных привычек и приверженности к назначенной терапии (если болезнь все же развилась). Второй аспект - повышение доступности лекарственного обеспечения пациентов, чему должна способствовать в том числе государственная программа импортозамещения. Наконец, третий аспект – это распространение мер и способов профилактики и раннего выявления ХОЗЛ, в том числе посредством современных цифровых технологий и телемедицины.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.