Сняли премию без ведома профсоюза – законно ли?            

07.04.2017
00:00
«Областной комитет профсоюза работников здравоохранения требует согласовывать приказы главного врача о невыплате (“снятии”) работникам премий за невыполнение критериев качества работы, а также о выплате премий по итогам работы за месяц и других выплат. На другие выплаты в учреждении имеются положения о данных выплатах, согласованные с профсоюзом. Являются ли приказы о невыплате премии либо о выплате иных сумм локальными нормативными актами? Необходимо ли их согласовывать с профсоюзом?» 

Отвечает эксперт службы правового консалтинга компании «Гарант» Павел Ерин: 

- Приказы о выплате (невыплате) премий по итогам работы за месяц не являются локальными нормативными актами, поэтому при их издании не требуется учитывать мнение профсоюзной организации. Данный вывод подкрепляется рядом законодательных документов. 

В соответствии с ч. 2 ст. 135 Трудового кодекса РФ системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Локальные нормативные акты, устанавливающие системы оплаты труда, принимаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников, например первичной профсоюзной организации (ч. 1 ст. 29, ч. 4 ст. 135 ТК РФ, п. 1 ст. 2, п. 1 ст. 11 Федерального закона от 12.01.1996 г. №10-ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности»). 

Трудовое законодательство не детализирует понятие локального нормативного акта. Судебная практика, анализируя нормы трудового законодательства, характеризует локальный нормативный акт как принимаемый работодателем нормативный акт в сфере трудовых отношений, имеющий внутриорганизационный характер, рассчитанный на неоднократное применение и распространяющийся на неиндивидуально определенный круг работников организации или индивидуального предпринимателя (смотрите, например, постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 11.06.2008 г. №07АП-2847/08, апелляционное определение СК по гражданским делам Ставропольского краевого суда от 09.04.2013 г. по делу №33-2032/13, определение Ленинградского областного суда от 22.08.2012 г. №33-3740/2012). 

Так, в апелляционном определении СК по гражданским делам Волгоградского областного суда от 29.11.2013 г. по делу №33-13071/2013 отмечается, что, исходя из системного толкования положений ст. 8 ТК РФ, издаваемые работодателем локальные нормативные акты содержат положения, распространяющиеся на всех работников данного работодателя либо на отдельные профессиональные группы или определенные категории работников, и применяются неоднократно, по мере необходимости, т.е. обладают нормативностью. К ним можно отнести правила внутреннего трудового распорядка, положение об оплате труда, положение о комиссии по трудовым спорам и т.д.

А поскольку в рассматриваемой ситуации приказы о выплате и о «снятии» премий издаются ежемесячно в отношении конкретных работников, то они не носят характер локального нормативного акта и при их издании работодатель не должен учитывать мнение представительного органа работников (профсоюзной организации).

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.