Право на отпуск как у педагога

07.08.2017
00:00
«Положен ли удлиненный отпуск в соответствии с пп. 2 п. 4 постановления Правительства РФ от 14.05.2015 г. №466 "О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках" воспитателям и логопедам лечебного учреждения, если больница не имеет лицензии на образовательную деятельность?»

Отвечает эксперт службы правового консалтинга компании «Гарант» Наталья Кошечкина:

- Указанные работники медицинской организации имеют право на удлиненный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 56 дней при условии, что они осуществляют обучение, воспитание лиц, находящихся на лечении в этой организации, и (или) организовывают деятельность этой медицинской организации по реализации образовательных программ, несмотря на отсутствие у нее лицензии на образовательную деятельность.

Данное решение обосновано следующими нормативно-правовыми актами. Педагогическим работникам предоставляется ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого устанавливается Правительством РФ. Анализ положений постановления №466 позволяет сделать вывод, что продолжительность отпуска педагогических работников зависит не только от занимаемой должности, но и от того, в какой именно организации он осуществляет свою трудовую деятельность.

Согласно п. 2 раздела IV постановления № 466 педагогические работники, должности которых указаны в разделе I номенклатуры должностей, работающие в организациях, осуществляющих лечение, имеют право на ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 56 календарных дней. Отметим, что эти организации определены разделом IV приложения к постановлению № 466 к организациям, осуществляющим обучение. Должности «воспитатель», «логопед» содержатся в подразделе 2 раздела I Номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций, утвержденной постановлением Правительства РФ от 08.08.2013 г. №678.

Исходя из понятий, содержащихся в ст. 2 Федерального закона от 21.11.2011 г. №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», лечение, как комплекс медицинских вмешательств, выполняемых по назначению медицинского работника, целью которых является устранение или облегчение проявлений заболевания или заболеваний либо состояний пациента, восстановление или улучшение его здоровья, трудоспособности и качества жизни, является одним из способов оказания медицинской помощи, которую в качестве основного (уставного) вида деятельности оказывают медицинские организации. Согласно п. 1.4 Номенклатуры медицинских организаций, утвержденной приказом Минздрава РФ от 06.08.2013 г. №529н, а также примечания к ней психиатрическая клиническая больница является лечебно-профилактической организацией. В соответствии с п. 2.1.1 Временного положения о клиническом лечебно-профилактическом учреждении, утвержденного приказом Минздрава РФ от 29.09.1993 г. №228, оказание высококвалифицированной медицинской помощи населению - одна из основных задач клинического ЛПУ; для реализации этой и других задач учреждение организует совместную деятельность специализированных отделений с подразделениями вуза (НИИ) по оказанию диагностической, лечебной, консультативной помощи и реабилитации больных.

Согласно ст. 2 Федерального закона от 29.12.2012 г. №273-ФЗ «Об образовании в РФ» педагогический работник - физическое лицо, которое состоит в трудовых, служебных отношениях с организацией, осуществляющей образовательную деятельность, и выполняет обязанности по обучению, воспитанию обучающихся и (или) организации образовательной деятельности. Под образовательной деятельностью понимается деятельность по реализации образовательных программ. При этом к образовательной организации может быть отнесена некоммерческая организация, осуществляющая на основании лицензии образовательную деятельность в качестве основного вида деятельности в соответствии с целями, ради достижения которых такая организация создана, а к организации, осуществляющей обучение, относится юридическое лицо, осуществляющее на основании лицензии наряду с основной деятельностью образовательную деятельность в качестве дополнительного вида деятельности. В соответствии с п. 40 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 г. №99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», п. 1 ст. 49 ГК РФ образовательная деятельность подлежит лицензированию.

Таким образом, психиатрическая больница не вправе осуществлять образовательную деятельность в качестве дополнительного вида деятельности без соответствующей лицензии, а при отсутствии у этой организации такой лицензии трудовая деятельность ее работников не может заключаться в обучении, воспитании лиц, которым эта организация оказывает медицинскую помощь, и (или) в организации в ней образовательной деятельности, заключающейся в реализации образовательных программ.

Ни нормы трудового законодательства, ни положения законодательства об образовании специально не регулируют вопрос о предоставлении гарантий и компенсаций работникам, осуществляющим обучение или организующим образовательную деятельность в организации, которая занимается образовательной деятельностью в отсутствие лицензии на образовательную деятельность, поскольку такая деятельность организации в принципе является неправомерной.

На наш взгляд, при ответе на ваш вопрос необходимо исходить из буквального толкования указанных выше нормативных актов в их совокупности. В ст. 334 ТК РФ указано, что предоставление удлиненного основного оплачиваемого отпуска связано с выполнением работниками определенного вида работы. Такая работа в силу норм Закона №273-ФЗ должна заключаться в обучении, воспитании обучающихся в организации, которая занимается деятельностью по реализации образовательных программ, или такая работа может заключаться в организации реализации образовательных программ.

Согласно части второй ст. 22 ТК РФ работодатель обязан предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором. В соответствии со ст. 21 ТК РФ работник обязан добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором. Факт невыполнения работодателем требований законодательства о лицензировании осуществляемой им деятельности не освобождает работника от обязанности исполнять свои трудовые обязанности согласно условиям трудового договора, если в выполнении такой работы заинтересован работодатель.

По нашему мнению, право работника на гарантии и компенсации, предоставляемые в связи с выполнением им работы, не может быть поставлено в зависимость от исполнения работодателем обязанностей, вытекающих из отношений с другими лицами, в том числе с государственными органами. Мы считаем, что если в обязанности работников, работающих по должностям воспитателя и логопеда в психиатрической больнице, не имеющей лицензию на образовательную деятельность, входит обучение и воспитание лиц, находящихся в этой больнице на лечении, и (или) организация реализации больницей образовательных программ, эти работники имеют право на удлиненный отпуск продолжительностью 56 дней.

Высказанная нами точка зрения является экспертным мнением. В целях принятия работодателем правильного решения целесообразно обратиться за официальными разъяснениями в Роструд.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.