От мафейсана до галотана

16.10.2016
00:00
На протяжении всей своей истории человечество предпринимало попытки найти решение проблемы боли при хирургических вмешательствах. Первое документированное свидетельство применения общей анестезии при хирургической операции встречается в китайских летописях, относящихся к периоду Трех царств (225-265 гг.). Выдающийся врач Хуа Туо (140-208 гг.) разработал смесь растительных экстрактов, названную им мафейсан и обладавшую анальгетическим эффектом. Этот первый известный нам анестетик был с успехом использован при удалении отравленной стрелы у генерала Гуан Ю. Легенда гласит, что во время операции генерал играл в шахматы, в то время как Хуа Туо обрабатывал его поврежденную кость.

Время экспериментов

Несмотря на значительные успехи в изучении анатомии человека и проведении хирургических операций, достигнутые в эпоху Ренессанса, и открытие в 1525 г. Парацельсом анальгетических свойств диэтилового эфира, оперативные вмешательства из-за невозможности устранить боль все еще оставались «средством последнего выбора». В отсутствие обезболивания операции на черепе, органах брюшной полости и грудной клетки были невыполнимы. Единственным мерилом успешности операции служила скорость хирурга. Многие пациенты умирали на операционном столе или вскоре после операции.

Лишь в середине 19-го века с развитием науки стало возможным появление методик, ставших предшественницами современных методов анестезии. В 1804 г. Фридрих Штюрмер впервые выделил морфин из опиума. Генри Хилл Хикман в 20-х годах 19-го века проводил эксперименты с использованием углекислого газа в качестве анестетика при операциях у животных. В 1824 г. ученый представил результаты своих опытов в докладе на заседании Королевского общества, который он назвал «Письмо о временном прекращении жизненных функций: перспектива возможности использования при операциях у людей». В ответ в журнале «The Lancet» в 1826 г. была опубликована статья «Хирургическое надувательство» (“Surgical Humbug”), с безжалостной критикой работы ученого. Через 4 года Генри Хикман скончался в возрасте 30 лет. Хотя его открытия и не были признаны при жизни, он по праву может считаться одним из основоположников общей анестезии.

Отцы общего обезболивания

В конце 30-х гг. XIX века в академических кругах северо-восточных штатов США большой популярностью пользовались эксперименты Хапфри Дэви, в ходе которых участники вдыхали закись азота или пары диэтилового эфира, демонстрируя способности этих веществ вызывать изменения ментального статуса. В этих мероприятиях принимали участие 4 мужчин, которым предстоит сыграть ключевую роль в дальнейшем развитии общего обезболивания: Уильям Эдвард Кларк, Кроуфорд У. Лонг, Хорас Уэллс и Уильям Мортон.

Будучи студентом Медицинского колледжа Беркшира, Уильям Э.Кларк в январе 1842 г. применил эфирный наркоз при удалении зуба, выполненном дантистом Элайей Поупом. Таким образом, Кларк впервые применил ингаляционный анестетик при хирургической операции. К сожалению, он не опубликовал свои наблюдения и не развивал в дальнейшем свою методику.

Кроуфорд У.Лонг был врачом и фармацевтом, практиковавшим в городе Джефферсон, штат Джорджия, в середине XIX века. Он считал, что диэтиловый эфир обладает сходными фармакологическими свойствами с закисью азота. 30 марта 1842 г. он провел эфирный наркоз при удалении опухоли шеи. Впоследствии он с успехом удалил этому же пациенту еще одну опухоль. Также Лонг применял эфирный наркоз при проведении ампутаций и для обезболивания родов. Однако, до 1849 г. он нигде не публиковал свои результаты.

11 декабря 1844 г. Хорас Уэллс – зубной врач из Хартфорда, штат Коннектикут – стал свидетелем демонстрации эффектов вдыхания человеком закиси азота. Убедившись в способности закиси азота вызывать аналгезию (а возможно, и амнезию), Уэллс предложил своему товарищу Джону Риггсу удалить зуб. В течение следующих недель Уэллс применил анестезию закисью азота у десятков пациентов.

Храм эфира

История современной общей анестезии началась 16 октября 1846 г., когда молодой дантист из Бостона Уильям Мортон впервые продемонстрировал успешное применение эфира при удалении опухоли подчелюстной области у молодого пациента. Ранее Мортон работал вместе с Хорасом Уэллсом и был осведомлен о его экспериментах с закисью азота. Будучи один раз свидетелем неудачи Уэллса при проведении наркоза закисью азота при удалении зуба (анестезия закончилась в середине операции, и пациент кричал от боли), Мортон считал необходимым найти более эффективное средство. Он экспериментировал с диэтиловым эфиром, впервые опробовав его на своем спаниеле, а затем с успехом применив при удалении зуба у человека. Через 2 недели после этого, 16 октября 1846 г., Мортон провел эфирный наркоз при удалении опухоли подчелюстной области. Фраза оперировавшего хирурга Джона Коллинза Уоррена: «Джентльмены, вас не обманывают!» (Gentlemen, this is no humbug!) - облетела весь мир. В течение многих лет У. Мортон считается основоположником современной общей анестезии, а Массачусетский госпиталь, где и была проведена эта знаменитая операция, теперь носит название «Храм эфира (Ether Dome)». В этом же году известный хирург Роберт Листон выполнил ампутацию под эфирным наркозом. В России пионером использования эфирного наркоза был выдающийся хирург Николай Иванович Пирогов, впервые применивший общую анестезию в 1847 г.

В 1847 г. шотландский акушер Джеймс Янг Симпсон впервые применил хлороформ в акушерской практике. Ранее для обезболивания родов он использовал эфир, однако, из-за неприятных ощущений, вызываемых этим препаратом, он начал экспериментировать с другими веществами. Хлороформ оказался более простым в использовании, однако впоследствии было установлено, что его передозировка намного опаснее по сравнению с эфиром и вызывает потенциально фатальные нарушения ритма сердца. Из-за своего широкого использования без ограничения показаний этот препарат вскоре стал виновником многочисленных анестезиологических смертей.

В 1871 г. немецкий хирург Фридрих Тренделенбург впервые выполнил и опубликовал работу об успешной плановой трахеотомии для ингаляции анестетика в дыхательные пути. Менее чем через 10 лет шотландский хирург Уильям Макивен применил оротрахеальную интубацию в качестве альтернативы трахеотомии при проведении анестезии хлороформом. Все предшествующие попытки осмотра ротоглотки и гортани выполнялись при непрямой ларингоскопии с использованием зеркал вплоть до 23 апреля 1895 г., когда Альфред Кирштайн впервые описал методику прямой визуализации голосовых связок. Впервые эта манипуляция была продемонстрирована в Берлине, с использованием модифицированного эзофагоскопа. Автор назвал свой инструмент «аутоскопом».

Нет предела совершенству

XX век был ознаменован изменением практики трахеотомии, эндоскопии и неинвазивной интубации трахеи от единичных процедур к рутинному использованию в практике анестезиолога. В 1902 г. Герман Эмил Фишер и Джозеф фон Меринг открыли гипнотические свойства диэтилбарбитуровой кислоты. Этот новый препарат (названный барбиталом или вероналом) стал первым барбитуратом, представленным на рынке, и использовался для лечения нарушений сна вплоть до середины 50-х г.г.

До 1913 г. операции в челюстно-лицевой хирургии выполняли в условиях масочной ингаляционной анестезии, местной анестезии слизистой, ректальной или внутривенной анестезии. Эти методики не обеспечивали защиту дыхательных путей от обструкции и подвергали пациента риску аспирации крови и слизи в дыхательные пути. В 1913 г. Шевалье Джексон впервые опубликовал статью об успешном применении прямой ларингоскопии для интубации трахеи. Джексон внедрил в практику новый клинок для ларингоскопа, снабженный источником света на дистальном конце, а не на проксимальном, как было у Кирштайна. В том же году Генри Джейнуэй - американский анестезиолог, работавший в Госпитале Беллвью в Нью-Йорке - опубликовал результаты использования разработанного им ларингоскопа. Его инструмент был предназначен только для прямой ларингоскопии при операциях в отоларингологии. Усовершенствованная модель ларингоскопа с успехом использовалась в других областях хирургии и способствовала широкому распространению прямой ларингоскопии и интубации трахеи в практике анестезиологов.

В 1936 г. в Массачусетском госпитале было создано первое отделение анестезиологии. Его первым руководителем стал Генри К. Бичер.

Гарольд Гриффит в 1943 г. впервые использовал миорелаксант тубокурарин, синтезированные на основе южноамериканского яда кураре. В этом же году сэр Роберт Рейнольдс Макинтош внедрил в практику использование новой модели ларингоскопа. Этим же ларингоскопом в настоящее время пользуются анестезиологи всего мира. В 1949 г. Макинтош предложил использовать эластичный мочевой катетер в качестве проводника, вводимого в интубационную трубку для облегчения интубации. В середине 50-х годов XX века в практику анестезиологов был внедрен галотан – более простой в использовании и менее токсичный по сравнению с хлороформом или циклопропаном ингаляционный анестетик. Одновременно развитее фармакологии способствовало появлению новых внутривенных анестетиков, аналгетиков и мышечных релаксантов.

В настоящее время общая анестезия – это достаточно безопасная процедура; в развитых странах анестезиологическая летальность не превышает 1:250000 анестезий. Тем не менее, совершенствование способов «защиты пациента от хирургической агрессии» и обеспечение его безопасности во время операции остается главной задачей анестезиологов всего мира.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.