Обзор законодательства №22

28.08.2017
00:00
Новое в российском законодательстве за период с 15 по 28 августа 2017 года.

Скорректированы правила предоставления субсидий регионам на софинансирование расходов на ВМП, не включенную в базовую программу ОМС

Постановлением Правительства РФ от 12 августа 2017 г. №964 внесены изменения в приложение №9 к государственной программе Российской Федерации «Развитие здравоохранения». Документом скорректированы правила предоставления и распределения субсидий регионам на софинансирование расходов, возникающих при оказании гражданам высокотехнологичной медицинской помощи, не включенной в базовую программу ОМС.

Установлено, что предельный уровень софинансирования расходного обязательства региона не должен превышать 95%.

Вместо общего понятия «отчетность об использовании средств на финансовое обеспечение высокотехнологичной медицинской помощи» указаны 2 конкретных документа: отчет о расходах бюджета региона, в целях софинансирования которых предоставляется субсидия, и отчет о достижении значения показателя результативности использования субсидии. Они представляются в Минздрав России ежеквартально не позднее 10-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом.

***

Росздравнадзор разъяснил порядок внесения изменений в регистрационные документы на медицинское изделие

Росздравнадзор разработал методические рекомендации по внесению изменений в регистрационные документы на медицинское изделие. В документе от 11.08.2017 г. прописаны следующие процедуры:

- внесение изменений в регистрационное удостоверение на медицинское изделие;

- внесение изменений в регистрационные документы на медицинское изделие;

- замена регистрационного удостоверения на медицинское изделие;

- выдача дубликата регистрационного удостоверения на медицинское изделие.

В методических рекомендациях приводится перечень документов, необходимых для проведения каждой из процедур.

Каждая процедура является самостоятельной. Например, одновременная подача заявления на получение дубликата и внесение изменений в регистрационное удостоверение невозможна.

***

Изменен порядок проведения профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних

Приказом Минздрава России от 10.08.2017 г. №514н с 1 января 2018 года начнет действовать новый порядок проведения профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних.

Указанные профилактические осмотры проводятся в установленные возрастные периоды в целях своевременного выявления патологических состояний, заболеваний и факторов риска их развития, немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ, а также в целях определения групп здоровья и выработки рекомендаций для несовершеннолетних и их родителей или иных законных представителей.

Обновлен перечень врачей и исследований, которые проходят в рамках профилактического медосмотра несовершеннолетние определенных возрастов; исключены позиции, касающиеся детей возраста 1 год 9 месяцев и 2 лет 6 месяцев.

Кроме того, с 10 до 20 дней увеличена максимальная общая продолжительность I этапа профилактического осмотра (проведение осмотров врачами-специалистами и выполнение исследований при отсутствии подозрений на наличие заболеваний).

Обновлены также отчетная форма №030-ПО/у-17 «Карта профилактического медицинского осмотра несовершеннолетнего» и статистическая форма №030-ПО/о-17 «Сведения о профилактических медицинских осмотрах несовершеннолетних». Указанная карта осмотра заполняется на каждого несовершеннолетнего не позднее 20 рабочих дней с даты окончания осмотра (независимо от числа медработников, участвующих в его проведении), в том числе в электронном виде с использованием портала orph.rosminzdrav.ru.

Статистическую форму №030-ПО/о-17 медицинские организации заполняют ежегодно и до 20 января месяца, следующего за отчетным годом, представляют в региональный орган исполнительной власти в сфере охраны здоровья, который не позднее 15 февраля года, следующего за отчетным, представляет форму в Минздрав России, в том числе в электронном виде с использованием портала orph.rosminzdrav.ru.

Признан утратившим силу приказ Минздрава России от 21.12.2012 г. №1346н «О Порядке прохождения несовершеннолетними медицинских осмотров, в том числе при поступлении в образовательные учреждения и в период обучения в них».

***

Изменены правила госзакупок медизделий из ПВХ-пластиков

Постановлениями Правительства РФ от 14 августа 2017 г. №967 и №968 определены особенности госзакупок медицинских изделий одноразового использования из поливинилхлоридных пластиков. Установлено, что поставщики такой продукции будут определяться из числа организаций, реализующих в 2017–2024 годах комплексные проекты по расширению и локализации производства медицинских изделий в России. Принятые решения направлены на создание в России современного конкурентоспособного производства медизделий из ПВХ-пластиков, способного удовлетворить потребность отечественной системы здравоохранения в качественных и доступных медицинских изделиях.

Постановлением №968 в перечень медицинских изделий одноразового применения (использования) из поливинилхлоридных пластиков, включены изделия, происходящие из иностранных государств, в отношении которых устанавливаются ограничения допуска к госзакупкам на период реализации организациями комплексных проектов со встречными обязательствами по созданию в России конкурентоспособного производства таких медицинских изделий.

В целях развития отечественного производства медицинских изделий из ПВХ-пластиков постановлением №967 определены особенности закупки медицинских изделий из ПВХ-пластиков федеральными государственными бюджетными учреждениями и государственными бюджетными учреждениями субъектов РФ, оказывающими медицинскую помощь в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. Поставщики такой продукции будут определяться из числа организаций, реализующих в 2017–2024 годах комплексные проекты по расширению и (или) локализации производства медицинских изделий в России.

Утверждены Правила отбора таких организаций в целях предоставления им гарантий государственного спроса на производимую и локализуемую продукцию на срок окупаемости комплексных проектов путем ее закупки для государственных и муниципальных нужд.

Сведения о прошедших отбор организациях будут вноситься в реестр поставщиков включенных в перечень медицинских изделий, который размещается на официальном сайте Минпромторга России и в единой информационной системе в сфере закупок.

Правилами установлены критерии, которым должны соответствовать организации, подавшие заявление о реализации комплексного проекта, обеспечивающие производство всех медицинских изделий перечня, контрольные показатели графика реализации такого проекта. К таким критериям, в частности, относятся: наличие прав на техническую документацию на срок не менее 10 лет, достижение к 1 ноября 2023 года 75% размера фиксированной процентной доли стоимости российских материалов, из которых произведены медицинские изделия, и добавленной стоимости в цене конечной продукции в стоимости медицинских изделий, достижение к 1 января 2025 года доли экспорта продукции в размере не менее 30%, использование технологий и сырья, разработанных в рамках государственной программы «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности» на 2013–2020 годы. 

***

Минздрав получит 4 млрд рублей на обеспечение АРВ-препаратами

Распоряжением Правительства РФ от 19 августа 2017 г. №1776-р из резервного фонда в 2017 г. решено выделить Минздраву на закупки антивирусных лекарственных препаратов для медицинского применения, предназначенных для обеспечения лиц, инфицированных вирусом иммунодефицита человека, в том числе в сочетании с вирусами гепатитов В и С, включенных в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, ассигнования в размере 4 000 000 тыс. рублей.

***

Изменен порядок оценки эффективности органов власти субъектов РФ по осуществлению переданных им полномочий в сфере охраны здоровья

Приказом Минздрава РФ от 7 июля 2017 г. №393н внесены изменения в порядок осуществления оценки эффективности деятельности органов государственной власти субъектов РФ по осуществлению переданных им полномочий Российской Федерации в сфере охраны здоровья, утвержденный приказом Министерства здравоохранения от 29 октября 2014 г. №680н.

Уточнено, что речь идет о полномочиях по лицензированию в части выдачи, переоформления и прекращения действия лицензий, предоставления их дубликатов и копий, осуществления лицензионного контроля, формирования и ведения реестров выданных регионами лицензий, утверждения форм необходимых документов, а также предоставления информации по вопросам лицензирования.

Исключено упоминание об организациях, подведомственных государственным академиям наук.

Оценка проводится ежегодно (не позднее 1 февраля года, следующего за отчетным). Ранее - ежеквартально.

Изменена формула, по которой оценивается эффективность.

***

Утверждены новые значения целевых показателей эффективности органов власти субъектов РФ по осуществлению переданных им полномочий в сфере охраны здоровья

Приказом Минздрава от 7 июля 2017 г. № 392н утверждены значения целевых показателей эффективности деятельности органов государственной власти субъектов РФ по осуществлению переданных им полномочий Российской Федерации в сфере охраны здоровья.

Регионам предоставляется единая субвенция. Результативность ее выделения оценивается исходя из целевых показателей эффективности деятельности региональных органов госвласти по осуществлению переданных им полномочий.

Среди показателей - отношение количества рассмотренных заявлений о предоставлении лицензии в текущем периоде к среднему значению рассмотренных заявлений в двух предшествующих аналогичных периодах (не ниже 75%); отношение количества проведенных внеплановых проверок соискателей лицензий в текущем периоде к общему количеству рассмотренных заявлений о предоставлении лицензии в текущем периоде (не ниже 90%).

Прежние значения целевых показателей эффективности признаны утратившими силу.

***

Минтруда разработало требования к содержанию программ и планов развития ранней помощи в субъектах РФ

Минтруда России разработало методические рекомендации по созданию программ  и  плана  развития  ранней  помощи в  субъекте РФ.

Ранняя помощь предоставляется семьям с детьми в возрасте от 0 до 3 лет, у которых имеются отставание в физическом или умственном развитии, нарушения здоровья, которые с высокой степенью вероятности приведут к задержкам развития ребенка. Распоряжением Правительства РФ от 17.12.2016 г. №2723-р утвержден план мероприятий по реализации концепции развития ранней помощи в РФ на период до 2020 года, одним из пунктов которого является разработка методических рекомендаций по созданию программ ранней помощи детям в субъектах РФ. Утвержденные методические рекомендации направлены на реализацию данного мероприятия плана.

Методическими рекомендациями предлагается перечень разделов, которые рекомендуется включать в утверждаемые субъектами РФ программы, в частности:

основания для разработки программы;

цели и адресность программы;

принципы организации системы ранней помощи в субъекте РФ;

система координации ранней помощи в субъекте РФ;

финансовое обеспечение программы ранней помощи;

перечень информации, предоставляемой получателям услуг ранней помощи;

состав информации для поставщиков услуг ранней помощи;

способы выявления детей, нуждающихся в услугах ранней помощи;

организация межведомственного взаимодействия по обеспечению потребителей необходимыми услугами ранней помощи;

порядок правового консультирования семей - получателей услуг ранней помощи;

мониторинг и оценка эффективности реализации программы ранней помощи в субъекте РФ.

Кроме того, методическими указаниями установлены требования к содержанию каждого из разделов программы, а также требования к составлению и утверждению планов развития ранней помощи, подлежащих утверждению в каждом субъекте РФ.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.