Обзор законодательства №18

03.07.2017
00:00
Новое в российском законодательстве за период с 19 июня по 3 июля 2017 года.

Заключено новое отраслевое соглашение между профсоюзом и руководителями учреждений Минздрава

Заключено отраслевое соглашение между профсоюзом работников здравоохранения РФ и руководителями федеральных государственных бюджетных, автономных, казенных учреждений и федеральных государственных унитарных предприятий, находящихся в ведении Министерства здравоохранения РФ на 2017-2019 годы.

Документ содержит взаимные обязательства сторон по вопросам оплаты труда, гарантий, компенсаций и льгот, режимов труда и отдыха, занятости, условий высвобождения работников, подготовки и дополнительного профессионального образования, условий охраны труда, развития социального партнерства.

В соответствии с соглашением работодатели обеспечивают, в частности:

- установление действенных механизмов зависимости уровня оплаты труда работников от объема и качества оказываемой медицинской помощи в рамках перевода работников на «эффективный контракт»;

- дифференциацию оплаты труда основного и прочего персонала, оптимизацию расходов на административно-управленческий и вспомогательный персонал с учетом предельной доли расходов на оплату их труда в фонде оплаты труда учреждения - не более 40%;

- оплату за работу в ночное время (с 22 часов до 6 часов) в повышенном размере, не менее 20% часовой тарифной ставки за каждый час работы.

Медицинским работникам подведомственных организаций устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени, не более 39 часов в неделю. Продолжительность рабочего времени устанавливается в зависимости от занимаемой должности и (или) специальности в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 14.02.2003 г. №101.

Положения соглашения обязательны для выполнения, при этом не ограничивают права работодателей в расширении социальных гарантий и мер социальной поддержки работникам при наличии финансовых возможностей для их обеспечения.

***

Утвержден новый профессиональный стандарт для врачей-офтальмологов

Приказом Минтруда России от 05.06.2017 г. №470н утвержден профессиональный стандарт «Врач-офтальмолог.

Согласно новому стандарту, основная целью деятельности данных специалистов - профилактика, диагностика, лечение заболеваний и/или состояний глаза, его придаточного аппарата и орбиты, реабилитация пациентов.

Стандартом установлены требования к образованию и опыту работы, необходимые специалисту для выполнения своих функций.

***

Составлен трехлетний план информатизации Минздрава России

Приказом Минздрава России от 24 мая 2017 г. №251 утвержден план информатизации ведомства на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов.

В документе отражены мероприятия по использованию информационно-коммуникационных технологий, созданию, развитию, модернизации, эксплуатации информсистем и размеры предусматриваемых на указанные цели средств.

План размещается на сайте министерства.

***

Уточнены правила предоставления субсидий подведомственным Минздраву учреждениям

Приказом Минздрава России от 25 мая 2017 г. №253н внесены изменения в приложение №1 к правилам предоставления из федерального бюджета подведомственным федеральным государственным бюджетным и автономным учреждениям субсидий на цели, не связанные с возмещением нормативных затрат на оказание (выполнение) государственных услуг (работ), утвержденным приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 11 марта 2015 г. №99н.

Учреждениям Минздрава России из федерального бюджета предоставляются субсидии в том числе в целях осуществления управления проектами, проведения анализа, мониторинга, экспертизы, опросов, информационно-аналитического и организационно-технического обеспечения, сбора и обработки статистической информации, предоставления консультационных и методических услуг.

Уточнено, что средства расходуются, в том числе на разработку типовых инструкций взаимозаменяемых лекарственных препаратов в рамках одного международного непатентованного наименования в целях формирования реестра типовых инструкций по медицинскому применению таких препаратов; на информационно-аналитическую поддержку разработки фармакопейных статей.

***

Минздрав дал разъяснения по вопросам сдачи крови или ее компонентов

Минздравом России в письме от 18.05.2017 N 12-2/1101 даны разъяснения о периодичности сдачи крови, а также о гарантиях и компенсациях донорам в случае превышения максимально допустимого числа кроводач.

Сообщается, в частности, что согласно законодательству РФ максимально допустимое число кроводач в год составляет у мужчин - 5, у женщин - 4. Интервал между кроводачей и последующей кроводачей должен составлять 60 дней, а интервал между кроводачей и плазмаферезом - 30 дней. Ограничения количества кроводач относятся к ограничениям в отношении донации крови, но не в отношении донации плазмы крови или иных компонентов донорской крови.

После каждого дня сдачи крови и (или) ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови. Работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.

Иные условия предоставления гарантий и компенсаций работнику в зависимости от количества донаций законодательством РФ не предусмотрены.

Предоставление гарантий и компенсаций обусловлено осуществлением работником сдачи крови либо прохождением соответствующего медицинского осмотра, что должно быть подтверждено документально.

***

Утвержден порядок ведения государственного реестра биомедицинских клеточных продуктов

Приказом Минздрава России от 31 мая 2017 г. №281н утвержден порядок ведения государственного реестра биомедицинских клеточных продуктов.

В реестр включаются сведения о БКП, прошедших госрегистрацию. Он ведется в электронном виде с применением автоматизированной системы.

Определены содержание реестровых записей, основания и сроки их внесения.

Реестр публикуется на официальном сайте Минздрава России. Предусмотрено его ежедневное обновление с сохранением всех предыдущих редакций реестровых записей.

***

Утвержден порядок ведения реестра выданных разрешений на проведение клинических исследований БКП

Приказом Минздрава России от 31 мая 2017 г. №279н утвержден порядок ведения реестра выданных разрешений на проведение клинических исследований биомедицинских клеточных продуктов и его размещения на официальном сайте ведомства.

Реестр ведется на электронном носителе. Закреплено содержание реестровой записи. В нее включаются, в том числе цель и сроки проведения клинического исследования продукта, количество пациентов, принимающих в нем участие, перечень медицинских организаций, в которых предполагается проведение исследования.

Определен срок внесения записи. Реестр размещается на официальном сайте и обновляется ежедневно с сохранением размещения всех предыдущих редакций реестра.

Данные из реестра являются общедоступными.

***

Определен порядок предоставления субсидий протезно-ортопедическим предприятиям

Приказом Минтруда России от 05.06.2017 г. №469н утверждена форма заявок на предоставление в 2017-2019 годах подведомственным федеральным государственным унитарным протезно-ортопедическим предприятиям субсидий из федерального бюджета на возмещение убытков, связанных с реализацией протезно-ортопедических изделий и услуг по протезированию по ценам ниже себестоимости, а также на оплату дней пребывания инвалидов в стационарах сложного протезирования.

Речь также идет о порядке расчета субсидии и отчетах о фактически понесенных за предыдущий финансовый год убытках.

***

«Стентекс» останется единственным поставщиком стентов до 2024 года

Распоряжением Правительства РФ от 26 июня 2017 г. №1331-р решено продлить право ООО «Стентекс» быть единственным поставщиком ряда медицинских изделий для государственных медорганизаций до 2024 года.

В связи с этим Минпромторг и Минздрав России будут оформлять ежегодные совместные акты о выполнении обществом по состоянию на 1 ноября дополнительных условий, предусмотренных распоряжением о назначении его единственным поставщиком, по 2023 год включительно.

Уточнено, что при определении цены контракта на поставку рассчитанная цена поставляемых медизделий не может превышать средневзвешенную цену таких изделий (по видам), закупленных медорганизациями.

ООО «Стентекс» с 2017 года определено единственным поставщиком стентов (непокрытых металлических и с лекарственным покрытием) для коронарных артерий, стандартных баллонных катетеров для коронарной ангиопластики и аспирационных катетеров для эмболоэктомии (тромбоэктомии).

***

Внесены изменения в методические рекомендации по способам оплаты медпомощи за счет средств ОМС

Совместным письмом Минздрава России №11-7/10/2-3290 и ФОМС №5781/26-2/и от 18 мая 2017 года внесены изменения в методические рекомендации по способам оплаты медпомощи за счет средств ОМС от 22.12.2016 г.

Речь идет об оплате услуг по клинико-статистическим и клинико-профильным группам заболеваний.

Согласно новым поправкам, абзац 6 пункта 2.1 Раздела II «Способы оплаты первичной медико-санитарной помощи, оказанной в амбулаторных условиях, в том числе на основе подушевого норматива финансирования на прикрепившихся лиц» изложен в следующей редакции: «Комиссией по разработке территориальной программы обязательного медицинского страхования вне зависимости от применяемого способа оплаты устанавливаются единые базовые тарифы на оплату медицинской помощи по каждой единице объема, применяемые при межучрежденческих (могут осуществляться медицинскими организациями и страховыми медицинскими организациями в соответствии с заключенным тарифным соглашением) и межтерриториальных (осуществляются территориальным фондом обязательного медицинского страхования) расчетах, в соответствии с подпунктом 3 пункта 12.3 Требований».

***

ФОМС разъяснил порядок расчета 10% экономии целевых средств страховых медицинских организаций

Федеральный фонд обязательного медицинского страхования письмом от 02.06.2017 №5457/30-2/2914 разъяснил порядок расчета 10% экономии целевых средств страховых медицинских организаций

Экономия целевых средств образуется в результате превышения суммы ежемесячных объемов средств для оплаты медицинской помощи, рассчитанных для страховой медицинской организации исходя из количества застрахованных лиц и дифференцированных подушевых нормативов, над объемом целевых средств фактически направленных на оплату медицинской помощи, с учетом средств, полученных из нормированного страхового запаса территориального фонда.

10% экономии предоставляются страховой медицинской организации на формирование собственных средств после подписания с территориальным фондом акта сверки расчетов по итогам года, в сроки, установленные договором о финансовом обеспечении.

Сообщается, что сумма целевых средств, образовавшаяся в результате экономии в отчетном финансовом году, не может быть использована при расчете суммы экономии целевых средств, рассчитываемых для следующего финансового года.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.