Обзор законодательства №16

05.06.2017
00:00
Новое в российском законодательстве за период с 23 мая по 5 июня 2017 года. 

Утвержден порядок экспертизы качества медицинской помощи вне ОМС

Приказом Минздрава России от 16.05.2017 г. №226н утвержден Порядок осуществления экспертизы качества медицинской помощи, за исключением медицинской помощи, оказываемой в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном медицинском страховании. Данный нормативный правовой акт применяется к оказанию платных медицинских услуг и медицинской помощи, которая финансируется за счет бюджетов.

Экспертиза качества медицинской помощи будет проводиться в рамках государственного и ведомственного контроля качества медицинской деятельности. При государственном контроле она будет применяется при проведении проверок: соблюдения госорганами и организациями прав граждан в сфере охраны здоровья; соблюдения организациями порядков оказания медицинской помощи и стандартов медицинской помощи. Экспертизу в данном случае будут проводить эксперты, аттестованные при Росздравнадзоре.

При ведомственном контроле качества медицинской деятельности будут привлекаться ученые и специалисты, находящиеся, как правило, на территории региона, при этом согласно п. 21 приказа Минздрава России от 21.12.2012 г. №1340н они не должны состоять с подведомственным органом или организацией в трудовых или иных договорных отношениях.

Методология экспертизы следующая: проверка соответствия оказанной медицинской помощи критериям качества, установленным до 1 июля 2017 года приказом Минздрава №422ан от 7 июля 2015 года, а с 1 июля приказом Минздрава №203н от 10 мая 2017 года с выявлением нарушений при оказании медицинской помощи, оценки ее своевременности, правильности и степени достижения запланированного результата.

При выявлении нарушений в оказании медицинской помощи должны быть выявлены их негативные последствия и лица, допустившие нарушения.

Отдельно эксперты и специалисты при оценке степени достижения запланированного результата должны идентифицировать наиболее значимые нарушения, повлиявшие на исход заболевания.

По результатам экспертизы качества медицинской помощи оформляется заключение установленной формы и прилагается к акту проверки, в рамках которой проводилась экспертиза.

Из этого приказа следует, что частная медицина будет подвержена экспертизе качества медицинской помощи только в рамках государственного контроля качества медицинской деятельности.

Приказ вступает в силу с 11 июня 2017 года. 

***

Правительство направит на закупку вакцины от полиомиелита 1,192 млрд рублей

Распоряжением Правительства РФ от 29 мая 2017 г. №1081-р принято решение о выделении из резервного фонда правительства бюджетных ассигнований на закупки инактивированной вакцины от полиомиелита.

Закупки осуществляются для обеспечения мероприятий по профилактике полиомиелита в рамках Национального календаря профилактических прививок. На эти цели Минздрав получит в 2017 году из резервного фонда Правительства РФ 1,192 млрд рублей. Эти средства обеспечат закупку 1 110 тыс. доз инактивированной вакцины для проведения мероприятий по профилактике полиомиелита у детей из групп риска.

***

Расширен перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания

Постановлением Правительства РФ от 19.05.2017 г. №598 внесены изменения в перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания.

Ранее указанный перечень, утвержденный постановлением Правительства  РФ  от  6.02.2004 г.   №54 «О медицинском освидетельствовании осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью», включал 41 наименование. В обновленном списке уже 57 позиций.

В частности, в него вошли такие инфекционные болезни как нейросифилис и болезнь, вызванная вирусом иммунодефицита человека, в стадии вторичных заболеваний 4В в фазе прогрессирования и терминальной стадии. Добавлены также новые разделы – «Болезни крови» и «Болезни глаза».

Согласно УК РФ, осужденный, заболевший тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, вправе обратиться в суд с ходатайством об освобождении его от дальнейшего отбывания наказания.

***

Росздравнадзор установил сроки предоставления сведений о нежелательных реакциях на ЛП

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения в письме от 12 апреля 2017 г. №01И-870/17 «О новых законодательных требованиях в области мониторинга безопасности лекарственных препаратов» напоминает, что с 1 апреля 2017 года вступил в силу приказ Росздравнадзора от 15.02.2017 №1071 об утверждении порядка осуществления фармаконадзора, регламентирующий работу медицинских организаций по сбору и представлению в Службу информации о нежелательных реакциях при применении лекарственных препаратов.

Сообщается, что сведения о нежелательных реакциях с летальным исходом или угрозой жизни передаются в срок не более 3 рабочих дней, сведения о прочих случаях - в срок не более 15 рабочих дней. Речь идет о серьезных нежелательных реакциях, случаях передачи инфекционного заболевания через препарат, случаях неэффективности лекарств, применяемых при заболеваниях, представляющих угрозу для жизни человека, вакцин, препаратов для предотвращения беременности, а также нежелательных реакциях, возникших вследствие злоупотребления препаратом, в случаях умышленной передозировки препарата.

Руководителям органов управления здравоохранением регионов поручено обеспечить исполнение данных требований медицинскими и фармацевтическими организациями.

Также необходимо уведомить руководство подведомственных медицинских организаций об обязательном наличии внутренних приказов, регламентирующих их работу по выявлению нежелательных реакций и иной информации по безопасности и эффективности при применении лекарств.

***

Росздравнадзор наделен полномочиями по организации и проведению фармаконадзора

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения в письме от 22 мая 2017 г. N 01И-1202/17 «О новых законодательных требованиях в области мониторинга безопасности лекарственных препаратов» сообщает, что в соответствии со статьей 64 Федерального закона от 12 апреля 2010 г. №61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» в изложении Федерального закона от 22.12.2014 №429-ФЗ «О внесении изменений в федеральный закон «Об обращении лекарственных средств» Росздравнадзор наделен полномочиями по организации и проведению фармаконадзора.

Ранее изданные нормативные акты по мониторингу безопасности лекарственных препаратов, находящихся в обращении на территории РФ, а именно приказ Минздравсоцразвития России от 26.08.2010 №757н «Об утверждении порядка осуществления мониторинга безопасности лекарственных препаратов для медицинского применения, регистрации побочных действий, серьезных нежелательных реакций, непредвиденных нежелательных реакций при применении лекарственных препаратов для медицинского применения», до их отмены действуют в части, не противоречащей новому законодательству в области фармаконадзора (приказ Росздравнадзора от 15.02.2017 №1071 «Об утверждении Порядка осуществления фармаконадзора».

***

Разрешена приватизация ряда предприятий ФМБА

Указом Президента РФ от 28.05.2017 №241 «О федеральных государственных унитарных предприятиях, подведомственных Федеральному медико-биологическому агентству» сокращен список ФГУПов, не подлежащих приватизации.

Документом разрешена приватизация ряда аптек, Санкт-Петербургского НИИ вакцин и сывороток и предприятия по производству бактерийных препаратов, экспериментально-производственных мастерских. Все эти организации входят в состав ФМБА России.

***

Утвержден порядок организации оказания медицинской помощи участникам спортивных соревнований с учетом требований FIFA

Минздрав приказом от 31.03.2017 г. №140н утвердил порядок организации оказания медицинской помощи спортсменам, зрителям и иным лицам, участвующим в мероприятиях, в период проведения спортивных соревнований с учетом требований FIFA к мероприятиям по подготовке и проведению чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и Кубка конфедераций FIFA 2017 года.

Документ регулирует вопросы, связанные с организацией оказания медицинской помощи членам национальных спортивных сборных команд, в том числе спортсменам, тренерам и иным участникам спортивных делегаций, а также спортивным судьям и иным официальным лицам, уполномоченным FIFA осуществлять контроль за проведением отдельных матчей, иным лицам, участвующим в мероприятиях по подготовке и проведению в РФ спортивных соревнований, зрителям.

***

Индивидуальные предприниматели вправе выдавать налогоплательщикам справки об оплате медицинских услуг для получения налоговых вычетов

Федеральная налоговая служба России письмом от 22.05.2017 г. №БС-4-11/9500@ разъяснила нижестоящим налоговым органам правомерность выдачи индивидуальным предпринимателем, осуществляющим медицинскую деятельность, физическому лицу справки об оплате медицинских услуг для предоставления в налоговые органы РФ в целях получения налогоплательщиком социального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц в связи с расходами по оплате услуг по лечению.

В органы ФНС направлено для сведения и использования в работе письмо Минздрава РФ от 03.05.2017 №11-2/1798 с пояснением, что индивидуальные предприниматели вправе выдавать налогоплательщикам справки об оплате медицинских услуг для целей получения ими социальных налоговых вычетов.

Социальный налоговый вычет на лечение предоставляется при наличии документов, подтверждающих фактические расходы налогоплательщика на лечение. Один из таких документов - справка об оплате медицинских услуг (по утвержденной форме).

Нет комментариев

Комментариев: 1

Лаптева Елена Альбертовна
Точно. Как интересно, Владимир Михайлович! Кто бы издал приказ по критериям оценки качества приказов Минздрава?
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.