Обзор законодательства №10

10.04.2017
00:00
Новое в российском законодательстве за неделю, с 3 по 10 апреля 2017 года.

***

Внесены изменения в программу развития фармацевтической и медицинской промышленности

Постановлением Правительства РФ от 31.03.2017 г. №368 внесены изменения в государственную программу «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности» на 2013-2020 годы».

Из документа исключена подпрограмма «Совершенствование государственного регулирования в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий». При этом перечень основных программных мероприятий дополнен двумя отдельными мероприятиями по совершенствованию госрегулирования в сфере обращения лекарств и медизделий.

Уточнены объемы финансирования программы.

***

Расширен перечень сведений, которые обязаны сообщать о себе доноры биологического материала при прижизненном донорстве

Приказом Минздрава России от 28.02.2017 г. №81н утвержден перечень сведений, имеющих значение для обеспечения безопасного донорства биологического материала.

Согласно закону о биомедицинских клеточных продуктах, донор биологического материала (один из его родителей или иной законный представитель) при прижизненном донорстве обязан сообщить следующую информацию, имеющую значение для обеспечения безопасного донорства:

- сведения о социальном поведении донора биологического материала, повышающем риск трансмиссивных инфекций;

- сведения о посещении донором районов, эндемичных по трансмиссивным инфекциям, в течение 3 месяцев, предшествующих донорству биологического материала;

- сведения о контактах донора биологического материала с инфекционными больными;

- сведения о наличии травм, повреждений кожных покровов на день медицинского обследования донора биологического материала;

- сведения о наличии хронических и наследственных заболеваний у детей, родителей, родных братьев и родных сестер, внуков, дедушек, бабушек донора биологического материала;

- сведения о проведении донору профилактических прививок в течение года, предшествующего донорству биологического материала;

- сведения о предшествующих случаях донорства биологического материала.

***

Росздравнадзор намерен проявлять открытость

Приказом Росздравнадзора от 30.03.2017 г. №2707 утвержден ведомственный план по реализации Концепции открытости федеральных органов исполнительной власти в 2017 году.  

Документ направлен не только на представителей фармацевтического рынка и производителей медицинских изделий, мед- и фармработников, но и на граждан, нуждающихся в медицинской помощи, служащих органов государственной власти всех уровней, а также разработчиков программного обеспечения, использующих открытые данные Росздравнадзора.

***

Частные инвестиции позовут в санаторно-курортный комплекс

Распоряжением Правительства РФ №585-р от 30.03.2017 г. утвержден план мероприятий по стимулированию привлечения частных инвестиций в развитие санаторно-курортного комплекса РФ».

Будет создана межведомственная рабочая группа, которая займется выработкой критериев анализа эффективности использования объектов санаторно-курортного комплекса, находящихся в государственной и муниципальной собственности на основании предварительной информации, полученной от Росимущества и Минздрава России. В ее планах, в частности, проведение опроса потенциальных инвесторов по привлекательности объектов санаторно-курортного комплекса для реализации инвестиционных проектов на принципах государственно-частного партнерства, отраслевого круглого стола на эту тему, проработка вопроса о необходимости внесения изменений в законодательство в целях привлечения внебюджетного финансирования в эту сферу.

До конца года будут актуализированы методические рекомендации по реализации проектов ГЧП на основе анализа проблем запуска пилотных проектов, разработаны примерные формы концессионных соглашений, соглашений о государственно-частном партнерстве, муниципально-частном партнерстве в отношении объектов санаторно-курортного комплекса РФ. А к декабрю 2018 года планируется подготовить сборник лучших практик по реализации таких соглашений.

***

Регламентирован порядок отчетности регионов за субсидии на оказание гражданам высокотехнологичной медпомощи, не включенной в базовую программу ОМС

Приказом Министерства здравоохранения РФ от 30.12.2016 г. №1034н утверждены форма и порядок представления отчета об исполнении условий предоставления субсидии из федерального бюджета бюджету субъекта РФ на софинансирование расходов, возникающих при оказании гражданам высокотехнологичной медицинской помощи, не включенной в базовую программу обязательного медицинского страхования.

В отчете указываются вид и реквизиты нормативных правовых актов субъекта Федерации, связанных с реализацией мероприятий. К отчету прилагаются указанные НПА и выписка из регионального закона о бюджете.

Отчет представляется в Минздрав России на бумажном носителе не позднее 1 февраля текущего финансового года.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.