Обзор законодательства №11

17.04.2017
00:00
Новое в российском законодательстве за неделю, с 10 по 17 апреля 2017 года.

Увеличены объемы бюджетных ассигнований госпрограммы «Развитие здравоохранения»

Постановление Правительства РФ от 31.03.2017 г.№394 увеличены объемы бюджетных ассигнований государственной программы «Развитие здравоохранения» на 2017, 2018, 2019 и 2020 годы.

В число соисполнителей программы включен Федеральный фонд обязательного медицинского страхования.

Кроме того, в число подпрограмм данной госпрограммы включены «Организация обязательного медицинского страхования граждан РФ» и «Развитие скорой медицинской помощи».

Уточнены также ожидаемые результаты реализации программы: в частности, ожидается снижение младенческой смертности до 5,2 случая на 1000 родившихся живыми, а не до 6,4, как было установлено ранее.

Признаны утратившими силу постановления Правительства РФ:

- от 27.12.2014 г. №1573 «Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета в рамках государственной программы Российской Федерации "Развитие здравоохранения" бюджетам субъектов Российской Федерации на софинансирование капитальных вложений в объекты государственной собственности субъектов Российской Федерации, которые осуществляются из бюджетов субъектов Российской Федерации, или в целях предоставления соответствующих субсидий из бюджетов субъектов Российской Федерации местным бюджетам на софинансирование капитальных вложений в объекты муниципальной собственности, которые осуществляются из местных бюджетов";

- от 29.12.2016 г. №1542 «Об утверждении Правил предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на софинансирование расходов, возникающих при оказании гражданам Российской Федерации высокотехнологичной медицинской помощи, не включенной в базовую программу обязательного медицинского страхования»;

- от 24.01.2017 г. №60 «Об утверждении Правил предоставления субсидий на закупку авиационной услуги органами государственной власти субъектов Российской Федерации для оказания медицинской помощи с применением авиации».

***

Утверждены правила ведения Федеральных регистров ВИЧ-инфицированных и больных туберкулезом

Постановлением Правительства РФ от 8.04.2017 года №426 утверждены Правила ведения Федерального регистра лиц, инфицированных ВИЧ, и Федерального регистра лиц, больных туберкулезом. Это необходимо для формирования и ведения федеральных и региональных персонифицированных баз данных о лицах, инфицированных вирусом иммунодефицита человека, и лицах, больных туберкулезом, в целях организации оказания им медицинской помощи, включая обеспечение лекарственными препаратами.

Правила определяют порядок ведения федеральных регистров, включающих в себя федеральные и региональные сегменты, а также порядок предоставления сведений, содержащихся в региональных сегментах, в соответствующие федеральные сегменты.

Органы государственной власти субъектов РФ будут вести региональные сегменты федеральных регистров и представлять содержащиеся в них сведения в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти. Федеральные регистры будет вести Минздрав России.

Правила позволят сформировать федеральные и региональные персонифицированные базы данных о лицах, инфицированных вирусом иммунодефицита человека, и лицах, больных туберкулезом, которые находятся на медицинском обслуживании в медицинских организациях, подведомственных федеральным и региональным органам власти, в целях организации оказания им медицинской помощи, включая обеспечение лекарственными препаратами.

***

Утвержден профессиональный стандарт для участковых врачей-терапевтов

Приказом Минтруда России от 21.03.2017 г. №293н утвержден профессиональный стандарт «Врач-лечебник (врач-терапевт участковый)». Согласно новому стандарту основной целью деятельности данных специалистов является сохранение и укрепление здоровья взрослого населения.

Стандартом предусмотрено выполнение данными специалистами функций по оказанию первичной медико-санитарной помощи взрослому населению в амбулаторных условиях, не предусматривающих круглосуточного медицинского наблюдения и лечения, в том числе на дому при вызове медицинского работника.

Стандартом установлены требования к образованию и опыту работы, необходимые специалисту для выполнения своих функций.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.