Как выглядит цифровая медицина в России

31.10.2017
00:00
Мобильная клиника DOC+ заменила бумажные карты на электронные, а 12 минут приема — на 35–40.

Проект DOC+ начался с идеи современного сервиса для вызова врача на дом. Сначала у проекта появился сайт, затем мобильное приложение, и постепенно сервис превратился в полноценную клинику с докторами, анализами и электронной медицинской документацией. Сейчас вызвать на дом можно терапевта, педиатра, ЛОРа, невролога и медсестру. DOC+ работает по необычной для российской медицины модели: пациентов обслуживают только на выезде, врач приезжает в течение 2-4 часов, а вместо горы бумаг у каждого доктора — по планшету.

Электронные карты вместо горы бумаг

Чтобы упростить работу врачей и не отнимать время от приема, почти все документы DOC+ превратил в электронные. Так врачи пишут вручную по минимуму, в основном выбирают нужные пункты на планшете. Многие успевают заполнить медкарту, пока едут с одного вызова на другой на такси. Доктора меньше занимаются рутиной и могут внимательнее относиться к пациентам.

Чтобы начать работать, врачу достаточно зайти в приложение DOC+ и нажать кнопку «Начать смену». При этом в офисе быть не обязательно — врач едет на первый вызов прямо из дома.

— Количество бумажных документов сведено к минимуму, который допускает законодательство, — говорит педиатр DOC+ Борис Суханов. — В электронной карте в приложении для врачей есть вкладки, где можно выбрать определенные симптомы — и в итоге получается полная картина болезни со всем анамнезом. Другая удобная вещь — это автоматическая система, распределяющая вызовы. Нашим врачам не приходится ехать к пациенту через весь город и тратить часы на дорогу. Каждый следующий вызов будет максимально близко к твоему текущему местоположению.

Эмпатия вместо таймера

В DOC+ верят, что помимо профессионализма для врача очень важны эмпатия и желание помогать людям. Любовь к профессии — один из принципов отбора сотрудников в компании. Врачи DOC+ привыкли искать подход к каждому пациенту, погружаться в его проблему. Отбор в компанию жесткий — из 10 претендентов в среднем принимают одного.

                   

Один день из жизни врача DOC+

Доктора проводят у пациента столько времени, сколько нужно, а не столько, сколько прописано в некоем протоколе. В среднем прием терапевта DOC+ длится 35 минут, педиатра — 40. Если больному нужно поговорить, с ним говорят. Если он просит рассказать о лечении более подробно, рассказывают. Врачу не нужно считать минуты до конца приема, заполнять гору бумаг и стараться поскорее выпроводить пациента, чтобы успеть принять следующего. В DOC+ такого нет и никогда не будет.

Врачи DOC+ проводят с пациентом столько времени, сколько необходимо для полноценного осмотра, диагноза и ответа на все вопросы.

Поддержка вместо интриг

Привычные для стартапов демократичность, открытый менеджмент и отсутствие бюрократии создают в компании среду, не характерную для медицинских учреждений. Это приятно удивляет врачей. Им нравится, что работа оценивается по прозрачным критериям, а в коллективе нет интриг и внутреннего соперничества. Врачи свободно общаются между собой и делятся профессиональными секретами. В компании обратили на это внимание и создали специальную платформу «Академия DOC+», где медицинские специалисты выкладывают свои профессиональные лекции и вебинары. Поэтому они не чувствуют себя оторванными от команды даже несмотря на постоянные разъезды.

По словам врачей, в DOC+ они могут зарабатывать больше, чем в частных клиниках. Врачи получают премии за проведение стажировок, адаптацию новых врачей, проверку медицинской документации коллег и другие активности.

 — Это лучшее место работы, которое у меня было, — считает терапевт DOC+ Светлана Мардарьева. — Мне есть с чем сравнить: я работала в стационарах, в том числе в коммерческом, в городской поликлинике, в санатории, на кафедре. Самым удивительным в DOC+ для меня стало то, что каждый врач в компании — это человек, а не просто винтик в большой машине. Здесь людям важно твое мнение, они интересуются, удобно ли тебе, и ты можешь реально вносить коррективы в работу всей компании. Тебя всегда воспринимают всерьез. Это очень подкупает.

Изменения вместо традиций

DOC+ строит медицину, которая не ассоциируется с белыми халатами, запахом хлорки, неестественным белым светом и докторами, которые даже не знают вашего имени. DOC+ строит компанию, в которой вся медицина существует в электронном виде. Новый подход принес компании звание стартапа года по версии «Премии РБК 2016» и приз за внедрение инновационной модели в сфере здравоохранения.

Компания предоставляет все необходимое для работы: современное оборудование, расходные материалы, удобные экспресс тесты.

— Человек, который хочет работать в DOC+, должен быть готов менять систему здравоохранения, — считает операционный директор DOC+ Дмитрий Плеханов. — В какой-то момент нужно выключить весь свой прежний опыт и понять, что систему можно сделать лучше — в действительности для этого не существует никаких барьеров. Нужно просто изучить ситуацию и выбрать из всех опций самую оптимальную. Вторая вещь, которую нужно осознать: чтобы поменять систему, нужно очень много работать. При этом мы ценим не круглосуточное сидение в офисе, а эффективность и вдумчивый анализ.

Пока вызвать врача DOC+ можно только в Москве, Подмосковье и Санкт-Петербурге, но в компании собираются запускать услугу и в других крупных городах страны.

Если вы хотите заботиться о людях, присоединяйтесь к команде DOC+. 

Нет комментариев

Комментариев: 2

Шалопьев Александр Геннадьевич
Все это очень красиво. Но возникает много вопросов. Где преемственность, не между врачами компании, а с другими медучреждениями? Обследование, но не экспресс методами? И самое главное профилактика? Существующая модель подходит единицам пациентов. И самое главное. Сколько это стоит самому пациенту? Без решения этих и многих других вопросов нет будущего. Но, не смотря на это , хочется пожелать успехов.
Демина Светлана Николаевна
Добрый день. Про красоту согласна. Другой вопрос, когда электронная история болезни превращается в бумажную, которую проверяют страховые и ФСС?
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.